Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Судьба аквабусов решится до конца навигации

В следующем году маршрутов водных такси может стать больше

Городские чиновники подвели промежуточные итоги работы аквабусов в нынешнем навигационном сезоне и теперь решают, что делать с ними дальше.

— Рассматривается несколько моделей организации работы водного общественного транспорта в следующем навигационном сезоне. В частности, обсуждается возможность продления Приморской линии и возобновления Центральной, увеличения числа перевозчиков на маршрутах. Вопрос должен быть решен до конца навигации, — сообщила корреспонденту «Вечёрки» пресс-секретарь городского комитета по транспорту Тамара Смирнова. 

По ее словам, городские чиновники задумались о будущем аквабусов, изучив статистику спроса на водные такси. В этом сезоне они оказались намного более востребованными, чем в прошлом. Как ранее сообщала «Вечёрка», комитет по транспорту выяснил, что только за первый месяц лета услугами водного такси воспользовались 17 154 петербуржцев и гостей города, не считая пассажиров, пользующихся льготами при оплате проезда. Для сравнения: в июне 2012 года аквабусы перевезли 8950 пассажиров той же категории. Получается, что популярность аквабусов резко выросла. 

По мнению чиновников, этому способствовало снижение тарифов. Напомним, с 25 июля этого года проезд в аквабусах для «нельготных» категорий граждан по «Подорожнику» составляет 75 рублей. Билет для взрослого пассажира при оплате наличными составляет 100 рублей, а для ребенка — 50 рублей. Сейчас в городе действует всего одна линия аквабусов: по маршруту от Арсенальной набережной до Старой Деревни курсируют шесть водных такси, поездка занимает около 10 минут.

↑ Наверх