Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Судебные приставы за два часа поймали четверых неплательщиков

Четыре должника, два арестованных автомобиля — таковы результаты совместного рейда по выявлению неплательщиков на дорогах Петербурга

Как сообщили «Вечернему Петербургу» в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Санкт-Петербургу, в ходе совместного рейда судебных приставов мобильной группы с сотрудниками УФНС России по СПб всего за два часа работы удалось выявить два автомобиля, принадлежащих должникам.

Так, система «Поток-Д» сначала сработала на проезжавший мимо «Mitsubishi». Позже выяснилось, что владелец автомобиля никакой задолженности не имеет, но машина была приобретена по доверенности несколько лет назад, а предыдущий хозяин иномарки длительный срок уклоняется от уплаты алиментов и имеет долг свыше 150 тысяч рублей. Пристав-исполнитель объяснила водителю иномарки, что транспортное средство до сих пор числится за должником и нужно было найти время на переоформление автомобиля. «Mitsubishi» арестовали и эвакуировали на штрафстоянку, а водитель был вынужден продолжить свой путь пешком. Бывший владелец иномарки — должник по алиментам — уведомлен о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, и если в установленный законом срок задолженность не будет погашена в полном объеме, то арестованное транспортное средство будет оценено и реализовано в счет уплаты долга.

Водителю другой арестованной во время рейда машины также пришлось отвечать не за свои долги, а за долги своей супруги. У владелицы остановленного автомобиля «Honda» задолженность перед Пенсионным фондом в размере 20 тысяч рублей. Рассчитаться сразу с долгами жены автомобилист на месте не смог, но пообещал в ближайшее время сделать это. Транспортное средство было арестовано и оставлено на ответственное хранение владельцу. Однако если должница проигнорирует имеющуюся задолженность, то с автомобилем придется расстаться.

Всего с начала 2014 года судебные приставы мобильной группы взыскали с должников за рулем 36 113 000 рублей.

↑ Наверх