Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Сугробы выросли на… чердаке

Снег попал на него сквозь крышу, отремонтированную по «шведской» технологии

 

Вчера на горячую линию Балтийской медиа-группы обратилась пенсионерка Наталья Шульчина. Она обнаружила на чердаке своего дома №19 по улице Савушкина, снежные заносы. И это при том, что в сентябре закончился капитальный ремонт этой крыши. Корреспонденты «Вечернего Петербурга» побывали на месте происшествия.


– Я была в ужасе, когда это увидела! Пространство над моей квартирой пришлось чистить, словно это во дворе, а потом укрывать его полиэтиленовой пленкой. Не буду же я кого-то ждать, – рассказывает Наталья Николаевна.

Она поднимает пленку, лежащую прямо на балках. Под ней видны следы влаги. Потом берет в руки швабру и начинает сбивать остатки снега со стропил. Снег хлопьями разлетается по чердаку.

– Хорошо, что мы вовремя заметили, – продолжает рассказ Наталья Шульчина. – Крыша в нашем доме и раньше текла, но такого, чтобы на чердак задувало целые сугробы, не было.

Она рассказывает, что еще в 80-х годах у каждого жильца дома на чердаке было свое место с веревками, на которых сушилось белье. Идиллия закончилась, когда старое кровельное железо прохудилось и жильцов последнего – четвертого этажа стало заливать. 

– В 2010 и 2011 годах ее латали, а в сентябре нынешнего года наконец отремонтировали, полностью поменяли железо, пропитали от сырости на чердаке деревянные конструкции, починили окно на чердаке. Мы очень этому обрадовались. Ведь нам надоело тратить деньги на ремонт потолков и стен. Мы с мужем сейчас на пенсии, и сделать хороший ремонт наша семья уже не в состоянии. Да и квартплата выросла в два раза: если в сентябре мы платили за трехкомнатную квартиру 2400 рублей, то в октябре пришел счет уже на 4800, – рассказала Наталья Шульчина.

По ее словам, обеспокоенные жильцы уже обращались в Жилкомсервис №2 Приморского района, где им обещали помочь.

В жилкомсервисе корреспонденту «Вечернего Петербурга» рассказали, что в самое ближайшее время технологический недостаток на крыше дома №19 по улице Савушкина будет устранен.

– Кровлю делали по новой технологии с коньковыми продухами – отверстиями, предназначенными обеспечить циркуляцию теплого воздуха, чтобы на самой крыше не образовывалась наледь. Это современный метод, который используется в том числе в Швеции. Сейчас кровельщики прикроют отверстия перфорационной лентой, и снег на чердак попадать не будет, – заверил Геннадий Рудаков, главный инженер Жилкомсервиса №2 Приморского района.

 

↑ Наверх