Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Светлана Колесниченко стала чемпионкой мира в комбинированной группе

Воспитанница гатчинской школы синхронного плавания в Казани дождалась своей золотой медали

Очередное золото завоевали представители нашего региона на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани: воспитанница областной, гатчинской спортшколы Светлана Колесниченко вместе с партнершами по сборной России стала победительницей турнира по синхронному плаванию в комбинированной группе! 

В день, когда на мундиале разыгрывался заключительный комплект медалей в синхронном плавании, в Казани объявили штормовое предупреждение. На город обрушился дождь. Бассейн «протек» в буквальном смысле — судьям раздали зонтики. А журналисты брали интервью у девушек, прыгая по лужам в смешанной зоне, — пока уборщица шваброй гоняла эту самую водичку под ногами мокрой тряпкой. 

И еще было жутко холодно. Но наших синхронисток капризами погоды не испугаешь. 

— Плавать под дождем даже удобно и комфортно: нам дышится легче, — оценила обстановку в разговоре с корреспондентом «ВП» Светлана Колесниченко. — И я сказала перед выходом: погода плачет, видимо, не хочет отпускать — и провожает.

Напомним, у Колесниченко — «областные корни». Начинала заниматься плаванием в Гатчине, поскольку девочка воду любила, но отдавать ее именно в секцию плавания мама отказывалась наотрез: дескать, неинтересно просто преодолевать дистанции в бассейнах. В 13 лет Светлана переехала в Москву, в чем-то повторив путь петербурженки Ольги Кужелы. Два года назад на мундиале в Барселоне она стала чемпионкой мира в дуэте со Светланой Ромашиной, но в этот раз место пришлось уступить: вернулась великая Наталья Ищенко. Так что своей награды Колесниченко пришлось ждать целую неделю. 

— Мы шли как на последний бой. И пытались выложиться по максимуму, потому что прощались с чемпионатом, — ответила Светлана корреспонденту «ВП» на вопрос о том, как именно она справлялась с нервами в ожидании своего золота.

В комбинированной группе россиянки заготовили программу на музыку из балета «Дон Кихот». Очень красивую и темповую. Перед тем, как приступать к отшлифовке движений в воде, спортсменки в обязательном порядке на этот балет ходили. Даже попытались кое-что позаимствовать. 

— К сожалению, не могу в воде прокрутить 32 фуэте, хотя очень хотелось бы. Взяли что-то из балетной пластики, — уточнила Колесниченко. — «Классика» всегда смотрится выигрышно — про нее нельзя забывать. 

И судьи оценили композицию по достоинству (если не считать одной странной оценки 9,6 за артистизм). Сборная России получила 98,3000 балла. На втором месте — Китай (96,2000), на третьем — Япония (93,8000).

(Казань)
↑ Наверх