Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Светлана Колесниченко выставила таймер на 24 часа

Российские синхронистки в Барселоне продолжают собирать золотые медали

Свет рождения новой звезды наблюдал корреспондент «ВП» на чемпионате мира в Барселоне. Даже, можно утверждать, сверхновой: в соревнованиях дуэтов по «длинной» программе очередное золото завоевали россиянки Светы — Ромашина и Колесниченко. Но если для первой из них награда высшей пробы в рамках мундиалей стала уже 15-й по счету, то воспитанница гатчинской школы Колесниченко дебютировала в сборной только в нынешнем сезоне!

У Колесниченко — «областные корни». Начинала заниматься плаванием в Гатчине, поскольку девочка воду любила, но отдавать ее именно в секцию плавания мама отказывалась наотрез: дескать, неинтересно просто преодолеть дистанции в бассейнах. В 13 лет Светлана переехала в Москву, в чем-то повторив путь петербурженки Ольги Кужелы.

— Ей, конечно, очень повезло — она спортсменка молодая, на Олимпиаду в Лондон ее не взяли, да и профессиональный опыт у нее был только в группе, — прокомментировала корреспонденту «ВП» Ольга Кужела, которая еще с прошлого года интересовалась возможностями Колесниченко. — Светлане сразу предложили выступать в дуэте, и она блестяще справилась. Вот я, сколько ни пыталась в дуэт встать, однако, поскольку плавала не за московское общество «Труд», для меня двери туда были закрыты. Колесниченко тоже выступала за другое спортивное общество, но, поскольку других претенденток рядом не оказалось, составила пару с Ромашиной. Я общалась с Ромашиной, с другими нашими прославленными синхронистками — Асей Давыдовой, Наташей Ищенко, с их точки зрения уже тогда это был лучший вариант.

— Колесниченко импонирует прежде всего тем, что она девочка честолюбивая и очень старательная, — добавила ее наставница Татьяна Данченко. — Когда я увидела, как Светлана работает на тренировках, у меня не осталось сомнений, кому вставать в пару с Ромашиной.

В барселонском бассейне «Сан-Жорди» самым сложным для Колесниченко оказалось справиться с предстартовым волнением и не подвести российскую команду на глазах своей младшей сестры, которая приехала сюда из Гатчины; даже не вжиться в образ «панк-девочки», а выдержать двухчасовую «пытку» от стилистов сборной, которые накладывали уникальный макияж, гребни на волосы. А композицию спортсменки приняли легко. По словам Колесниченко, хотя, в отличие от Майкла Джексона (под его пение синхронистки выиграли здесь в «техническом» дуэте), песен в стиле «панк-рок» она никогда не слышала, но сразу поняла: получится невероятная композиция. За ее исполнение девушки удостоились от судей 97.680 балла. Второе место заняли китаянки Янг Тинтин и Янг Венвен (95.350), третье — испанки Она Карбоннел и Маргалида Креспи (94.990).

Светлана Ромашина свои выступления на чемпионате мира закончила. А вот Колесниченко предстоит еще сегодня плавать в группе. По словам Светланы, «персональный таймер» она уже «выставила на 24 часа»: тогда соревнования финишируют, и можно будет расслабиться.

↑ Наверх