Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Светлана Кузнецова сыграет на «Динамо»

Питерская звезда тенниса вернулась в родной город, чтобы выступить в матче «Pro Am» на турнире Neva Cup

В Питер приехала Светлана Кузнецова: наша прославленная теннисистка. чемпионка US Open-2004, приглашена на корты спортклуба «Динамо» — чтобы сыграть матч так называемой серии «Pro Am» вместе с известной хорватской спортсменкой Ивой Майоли в рамках турнира ITF Neva Cup. Подробности этого «международника», который стартовал на берегах Невы, узнал корреспондент «ВП». 

Напомним, турнир Neva Cup, который входит в серию соревнований Международной федерации тенниса (ITF), проводится на кортах питерского теннисного центра «Динамо», который расположен на Крестовском острове (проспект Динамо, 44). И это подлинный Дворец «мяча и ракетки». Корты на нем — со смягченным покрытием итальянской компании, так называемом «харде» на резиновой подложке — отвечают всем требованиям. А турнир с призовым фондом 50 тысяч долларов в разные годы дал «путевку в жизнь» таким звездам, как эстонка Кайя Канепи или россиянка Анастасия Павлюченкова. 

— В Петербурге условия для развития женского тенниса несравнимо выше, чем даже в Москве, где проводится «Кубок Кремля», — заявил в частной беседе с корреспондентом «ВП» заслуженный тренер России Владимир Камельзон. — Воспитанники моей школы ютятся в помещении театра Хазанова. Правда, он расположен неподалеку от Кремля, и называется теннисная школа гордо — «Белокаменная». Вот и все утешение. 

Ну а в ближайшей перспективе — организовать на берегах Невы самостоятельный женский турнир серии WTA. В качестве промоутера и приглашена Светлана Кузнецова, которая сыграет матч в субботу, 28 февраля (начало — в 12.30, вход на корты бесплатный). 

— Уверен, что в Петербурге остались квалифицированные специалисты в области тенниса, которые любят свою работу, поэтому рано или поздно новые Светланы Кузнецовы в городе появятся, — убежден вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников. 

↑ Наверх