Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Светлана Сурганова: Ощущаю себя ленинградкой

Известного питерского рок-музыканта Светлану Сурганову мы нынче видим в необычном качестве: 6 и 7 февраля на сцене Дворца культуры им. Ленсовета она играет главную роль в спектакле «Плавание» по произведению Шарля Бодлера в переводе Марины Цветаевой

Звукоряд музыкально-пластического действия — песни группы «Сурганова и Оркестр». Накануне спектаклей корреспондент «ВП» пообщалась со Светланой на репетиции.


Думала — просто буду петь…

— Светлана, вы участвуете в спектакле и как автор песен, и как актриса…
— Актерством я всерьез раньше не занималась. Много лет я пою песни, были попытки публичного чтения стихов, но на сцене в качестве актрисы, в мультижанровом стиле под одной обложкой — впервые.

— Что оказалось самым сложным?
— Для меня основная трудность была — выучить весь текст (смеется). Когда возникла эта идея и меня пригласили, я с легкостью согласилась, потому что думала, что просто буду исполнять в спектакле свои песни. Но оказалось, что моя роль несколько… больше. Вторая сложность — движение на сцене: надо запоминать, откуда выходить, куда встать, это тоже достаточно непривычно и сложно — в спектакле много движения, танцев.

От Москвы до Ленинграда и обратно до Москвы…

— Вы с группой «Сурганова и Оркестр» объездили всю страну…
— Да, почти… до Магадана еще не добрались…Самая дальняя точка, где пришлось побывать, — Петропавловск-Камчатский, и собираемся туда снова.

— Продолжаете ли ощущать себя петербургским музыкантом — или уже гражданином мира, что ли?
— Абсолютно петербургским, чем дальше, тем сильнее. Даже скорее ленинградским, потому что во мне много от Ленинграда. Нынешний год, юбилей полного снятия блокады, для меня — значимое событие. Родители у меня — блокадники, я родилась и провела юность именно в Ленинграде, поэтому больше ленинградка, чем петербурженка.

Все праздничные концерты — юбилейные для группы или к дню моего рождения — мы параллельно играем в Питере и Москве. Концерты всегда очень разные: в Питере почему-то получается, что мы больше показываем, в Москву привозим не все.

— Меняется ли состав музыкантов группы?
— Меняется, довольно сильно. Какое-то время мы существовали без духовой секции, теперь у нас снова есть саксофон, труба. В нынешнем туре появился еще баян.

Харизма против гендера

— То и дело приходится слышать, как отечественные рок-музыканты мужчины пренебрежительно высказываются о женском роке…
— Разные есть мужчины и разные женщины. Никто не будет спорить, что есть женщины очень сильные, волевые, настоящие харизматичные личности, причем не только в роке, но даже и в поп-музыке — Тина Тернер, например, или наша Алла Пугачева — она ведь к тому же и рок-певица неслабая… Когда слушаешь таких исполнительниц, совершенно отпадает вопрос, имеют они право как женщины петь то или это… вообще вопрос о гендерных различиях теряет актуальность. Есть посыл, энергетика, смысл.

— Вас всегда окружала армия поклонников. Они существуют где-то в параллельном пространстве или же вы с ними общаетесь?
— Общаюсь, с некоторыми даже подружилась. Только не думайте, что так просто перейти из моих поклонников в друзей, таких людей крайне мало, буквально три человека, но они есть. И переход из категории фанатов в категорию друзей происходил крайне постепенно, для этого требовались годы… если не десятилетия (смеется).

↑ Наверх