Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Светофор на Руставели включат до 1 февраля

Пока его подсоединяли к сетям, на нерегулируемом перекрестке были сбиты несколько человек

В редакцию «Вечернего Петербурга» пришло официальное письмо из Дирекции по организации дорожного движения (ГУ ДОДД) Санкт-Петербурга, в котором нас проинформировали о перечне проделанных работ по установке светофора на перекрестке улиц Руставели и Киришской. Наша газета неоднократно рассказывала о ситуации на этом перекрестке, где на нерегулируемом переходе часто гибнут люди.


Как сообщает ГУ ДОДД, строительно-монтажные работы по установке на перекрестке «светофорного объекта» были завершены еще 28 октября прошлого года. 11 ноября после пусконаладочных работ документация была передана энергетикам. 16 ноября был проведен совместный осмотр специалистами разных служб возведенного объекта. Еще месяц «Ленэнерго» готовил соответствующие акты. А 27 декабря подготовленные документы пошли по инстанциям…

«В связи со всем вышеизложенным, согласно срокам, светофорный объект будет включен до 1 февраля 2014 года», — сообщается в полученном нами письме.

Мы благодарны дорожникам за эту информацию. Однако ни нам, ни родственникам тех, кто попал под колеса на этой «дороге смерти», после прочтения этого «реестра» не легче. Более того, до самого открытия светофора остается еще не менее 10 дней, и вряд ли кто-то даст гарантию, что здесь не случится очередной трагедии.

Мы не вправе судить о сроках сдачи светофора — вероятно, все было сделано согласно правилам и в срок. Но возникает резонный вопрос: когда речь идет о человеческих жизнях, неужели до соблюдения нормативов? 

Напомним, впервые об опасности улицы Руставели для пешеходов начали говорить ещё в апреле 2012 года, когда полицейский сбил здесь насмерть двух человек — пожилую женщину и ее внука-шестиклассника. В ноябре 2013-го погибла еще одна петербурженка. А через месяц другое страшное ДТП унесло жизни двух 18-летних сестер-близнецов. …Последняя трагедия произошла 15 января: на том же самом нерегулируемом переходе у дома №59 автомобиль сбил 16-летнюю девушку. С тяжелыми травмами ее доставили в больницу. 

Прокуратура Санкт-Петербурга после неоднократных публикаций «Вечёрки» обратила внимание на проблему — возбудила административное дело в отношении СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения», вынесла представление об устранении нарушений. Самое главное, чтобы городские чиновники сделали соответствующие выводы. И решали подобные вопросы в первоочередном, оперативном порядке. 

↑ Наверх