Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Сыр и боржоми - снова дружба народов

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил о том, что минеральной воде "Боржоми" можно возвращаться на российский рынок

- "Боржоми" - зарегистрированный в российском реестре продукт, и допущен на российский рынок, - сказал Онищенко.

Обещание вернуть минералку из Грузии прозвучало еще в марте этого года. Напомним, запрет на ее импорт был введен в 2006 году из-за претензий к качеству воды. Теперь к грузинской компании, производящей "Боржоми",  нет претензий.  

Сняты претензии и к украинской стороне. Роспотребнадзор сообщил о снятии  контроля за каждой партией ввозимых в Россию украинских сыров. Прежде эти сыры были замечены в подмене - подделке молочного жира.

В 2012 году и истекший период 2013 года в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" исследовано свыше 1260 образцов от различных партий сыров производства ООО "ГАДЯЧСЫР", ЧП "Рось", филиал Ахтырский сыркомбинат", ЧП КФ "Прометей филиал "Менский сыр", ПАО "Дубнамолоко", ЧАО "Пирятинский сырзавод".  По результатам лабораторных исследований установлено соответствие продукции требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

↑ Наверх