Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Сытнинскую улицу перестроят

На Петроградской стороне дореволюционные дома снесут под гостиницу, офисы и торговые помещения

Этот участок расположен в квартале от Александровского парка, где сейчас идет стройка — поднимаются этажи кинокомплекса «Великан». Тылами на него выходят корпуса «Ленфильма». Сам участок из домов №5/7, 9, 11 по Сытнинской и №4 по Кронверкской — картина многолетней разрухи. Дома расселены, фасад центрального здания — пожарище.

Доходные дома могут нравиться или не нравиться, но это часть истории Северной столицы


По планам города все это, вместе взятое, должно стать креативным пространством. Однако уже покрыт копотью баннер на торце дома, выходящего на Кронверкскую, — с 2009 года баннер возвещает о попытках Фонда имущества Санкт-Петербурга продать здания и земельный участок под гостиничный комплекс. Объявление об аукционе стало своего рода достопримечательностью этого уголка Петроградской стороны: четыре года оно именует Кронверкскую «Кронверксая» и попало в реестр курьезов Северной столицы.

Комплекс на Сытнинской улице, в 450 метрах от станции метро «Горьковская», впервые был выставлен на аукцион за 463 млн. рублей в 2009 году — куплен не был. Затем Фонд имущества пытался продать его за 290 млн. рублей, также безуспешно. Сейчас он приобретен по стартовой цене аукциона в 150 млн. рублей компанией, которая планирует строительство на этом участке многофункционального комплекса. В состав проекта войдут: гостиница 3 — 4 «звезды», офисный центр и торговые помещения, соотношение площадей будет определено в ходе разработки концепции. По предварительным оценкам, инвестиции в строительство составят около 1,5 млрд. рублей.

По условиям, выставленным городом инвестору, реконструировано должно быть только историческое здание на Сытнинской улице, 11. Остальные «частично снесут, частично реконструируют в соответствии с новыми функциями», сообщается в официальной информации.

Формулировка «частично снесут, частично реконструируют», разумеется, сразу вызвала вопросы у градозащитников. Сытнинская улица — типичный фрагмент дореволюционного Петербурга доходных домов. Нравится кому-то или нет эта «депрессивная» история Северной столицы, но ее охраняет закон. Дома, построенные до 1917 года, можно сносить только в случаях «не­обратимой аварийности». Активисты градозащитной группы «ЭРА» уже сообщили о готовности приступить к акциям против демонтажа зданий на Сытнинской.

В компании-инвесторе нашу газету заверили в том, что будут действовать в рамках, диктуемых КГИОП.

— Скажут восстановить фасады — выстроим их заново, — сообщили «Вечернему Петербургу».

Кто станет архитектором проекта, пока неизвестно. Компания имеет собственное архитектурное бюро, занимающееся в основном проектированием многоэтажных жилых домов.

— Поскольку приобретенный земельный участок расположен в историческом центре Санкт-Петербурга, где к качеству архитектуры предъявляются особые требования, не исключено привлечение к работе над проектом известных архитектурных бюро, — сказали в компании.

Проект будет предъявлен Градостроительному совету Санкт-Петербурга, мнение которого является рекомендательным.


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Дмитриева Алла

Метки: Про Петербург Из первых рук Благоустройство Строительство Финансы

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх