Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

ТЮЗ обзавелся пандусом

На очереди — другие театры

Казалось бы, такое нужное дело — пандусы, но почему-то их устанавливают далеко не везде. И не всегда они соответствуют особенностям передвижения инвалидов. Тем не менее понемногу учреждения — в том числе культуры — их обустраивают.

1 июня, в День защиты детей, ТЮЗ им. А. А. Брянцева стал доступен для тех юных петербуржцев, кто не может передвигаться без помощи инвалидной коляски: возле входа в театр появились мобильные пандусы. А еще там прошел благотворительный праздник «Мы рисуем солнце».

Среди приглашенных были и дети-инвалиды, и дети с ДЦП — теперь им гораздо удобнее попасть в театр. Ребят пришли поздравить популярные артисты — народная артистка СССР Людмила Чурсина, народная артистка РСФСР Ирина Соколова, митьки, заслуженный артист РСФСР Альберт Асадуллин, а также танцевальные коллективы.

«Входы наших театров не оборудованы пандусами, и детям с ограниченными возможностями туда трудно попасть, — заметила депутат ЗакСа Марина Шишкина, по предложению которой из городской казны были выделены средства на установку пандусов. — И когда появилась возможность, первым делом мы решили установить их у ТЮЗа».

Директор театра Светлана Лаврецова также не скрывала радости. «В нашем театре созданы условия для того, чтобы дети с ограниченными физическими возможностями могли приобщаться к театральному искусству наравне с другими, — поделилась Светлана Васильевна. — Ведь раньше любой поход на спектакль для них сопровождался огромными трудностями. Искренне надеюсь, что такие ребята станут нашими постоянными зрителями».

По словам Марины Шишкиной, в перспективе безбарьерные площадки появятся и возле других городских театров.

↑ Наверх