Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Тайна кариеса раскрыта?

Петербургский ученый разработал эффективную методику профилактики заболевания

Уже семь столетий медики пытаются установить главную причину возникновения кариеса зубов, чтобы наконец-то избавить человечество от этой напасти — хоть и не смертельной, но изрядно осложняющей жизнь. Даже вакцины от кариеса пытаются разработать (но пока что особых успехов в этом деле нет). Но идет время, а мы все ходим и ходим лечить зубы. Кариес ведет активную атаку. Например, согласно статистике, у 1000 петербургских детей в возрасте от 7 до 12 лет ежегодно появляется 1000 — 1200 новых кариесов.

Но, похоже, у человечества появился шанс справиться с кариесом. Петербургский ученый Юрий ФЕДОРОВ, заслуженный деятель науки РФ, академик РАТН, профессор кафедры стоматологии общей практики МАПО, считает, что решил проблему возникновения и профилактики кариеса. Юрий Федоров — создатель большинства советских зубных эликсиров и паст (в том числе «Жемчуга», «Чебурашки», «Лесной», «Экстры»). Его имя включено Международным биографическим центром Кембриджа в книгу «2000 выдающихся интеллектуалов XX столетия», а Международное бюро исследований и американский биографический институт дважды удостаивали его звания «Человек года» (в 2000 и 2003 годах).

От кариеса защищает здоровая эмаль
— Юрий Андреевич, почему же появляется кариес?
— Кариес — патологический процесс, связанный с микробным фактором (за кариес «отвечает» определенный вид стрептококка). Но микробный фактор — отнюдь не решающий. Сначала нарушается процесс минерализации эмали, то есть эмаль становится беззащитной от проникновения микробов. Если же эмаль здоровая, разрушить ее микробу не под силу. Но основную причину патологического процесса ученые трактуют по-разному. Одни утверждают, что это чисто химический процесс, что кислота, образующаяся в зубном налете, растворяет эмаль, и затем в нее внедряются микробы, разрушающие ткани зуба. Другие видят причины появления кариеса в неблагополучии общего состояния организма, в дефиците кальция, фосфора, микроэлементов, в том числе фтора, избытке потребления сладкого, что влияет на обмен веществ в целом.

Я же нашел конкретную причину кариеса. И она — в постоянном, ежедневном нарушении физиологического процесса минерализации эмали за счет недостаточного поступления в нее фосфора и кальция (причем ведущую роль играет фосфор). Происходит это потому, что в организме человека снижается активность ферментов слюны (главный фермент — фосфатаза), переносящих фосфор и кальций в эмаль зуба. А ответственна за регуляцию активности ферментов центральная нервная система. Правда, пока что я не могу сказать, почему на уровне нервной системы происходит подобный сбой. Это вопрос, который предстоит решить в будущем.

Многочисленные исследования подтвердили: у людей, имеющих много кариесов, активность ферментов, переносящих фосфор и кальций в эмаль зубов, практически нулевая. А у людей, имеющих здоровые зубы, она высокая.

Эффект морской капусты
— Как же, по вашему мнению, можно предупредить появление кариеса? Понятно, что чистить зубы нужно регулярно. А что еще?
— Мною предложена четкая схема профилактики кариеса. Первое — это плановая санация, обучение граждан навыкам правильного ухода, в том числе чистке зубов. Причем из паст я рекомендую те, что содержат фосфор и кальций (но вообще-то конкретные пасты должен рекомендовать лечащий стоматолог в зависимости от состояния зубов и десен пациента).

Второе — это дополнительный прием всего четырех компонентов: кальция глицерофосфата, морской капусты (ламинарии), витаминов B1 и В6. Именно этот состав обеспечивает нормальную физиологическую минерализацию зубов. Причем принимать этот минерализующий комплекс нужно всего в течение месяца. Затем 5 — 6 месяцев — перерыв. Разумеется, названный состав взят не с потолка, а является результатом практического использования на протяжении нескольких десятков лет (14 лет на Украине — в Одессе, Львове, Луганске и некоторых других городах и 30 лет в России — в Петербурге, Волгодонске, Инте). В Санкт-Петербурге, в частности, мы на протяжении трех десятилетий используем его для массовой профилактики кариеса у детей в ряде школ и детских садов Кировского района (спасибо руководству района и детской стоматологической поликлинике № 4 за понимание и неравнодушие к здоровью детей). Перечисленные компоненты добавляли в блюда, которые детям готовили в столовых. Глицерофосфат кальция — во вторые блюда, сухую морскую капусту — в овощные супы, салаты, витамины В1 и В6 — в компоты и кисели.

Многолетние результаты оказались обнадеживающими: у ребят, задействованных в программе, кариес стал встречаться в 4 — 5 раз реже, чем у сверстников. Вместо 1000 — 1200 новых кариесов в год (в расчете на тысячу детей) всего 175 — 250 кариесов!

Достаточно одной таблетки?
— Не поделитесь с читателями рецептом вашего минерального комплекса? Я так поняла, что профилактику легко проводить в домашних условиях, благо все компоненты есть в свободной продаже в аптеках...
— Пожалуйста. Взрослым и детям старше 12 лет нужно ежедневно принимать: глицерофосфата кальция — 1 грамм, сухой морской капусты — 1/4 чайной ложки (сухую капусту можно заменить на чайную ложку консервированной морской капусты), 1 мг витамина В1 и 2,5 мг витамина В6. Кстати, эти дозы витаминов не превышают 100 % от рекомендованного суточного потребления. Для детей дозы уменьшаются. Например, для школьников от 7 до 12 лет доза кальция глицерофосфата уменьшается вдвое.

Напомню: комплекс вполне достаточно принимать в течение месяца каждые полгода.

— А не легче ли все эти компоненты смешать и выпускать промышленным образом, например в виде порошков, таблеток для профилактики?
— Пробная партия минерализующего состава в форме таблеток уже была выпущена одной из компаний по изготовлению зубных паст. Сейчас идет этап различных согласований. Уверен: таблетки обязательно будут!

— Не приведет ли широкое распространение вашей методики профилактики к тому, что стоматологи останутся без работы?
— Нет! Чтобы хотя бы на треть снизить заболеваемость кариесом среди населения, должна быть принята государственная программа профилактики. Причем программа, предусматривающая достаточное финансирование из бюджетных средств. Денег должно хватать и на обучение навыкам ухода за зубами, и на раздачу лечебно-профилактических паст и препаратов, снижающих риск возникновения кариеса. Подобные программы приняты в странах Скандинавии и давно доказали свою эффективность. Например, в Финляндии кариес встречается в 2 — 3 раза реже, чем у нас.

В нашей стране мы потеряли даже то немногое, что было в советское время. Самое грустное, что практически закончилась плановая санация школьников. Еще одна наша беда — рост некариозных поражений зубов.

Аккуратнее со фтором!
— Вы с опаской относитесь к зубным пастам, содержащим фтор. Почему?
— В прошлом году состоялся Международный конгресс стоматологов в Бразилии. Там были доклады, в которых приводились результаты исследований воздействия фтора на организм. Возможно, в больших дозах он является канцерогеном. Требуется дополнительное изучение. Но это, конечно, не значит, что нужно отказаться от фторсодержащих паст. Они эффективны: их регулярное применение снижает вероятность кариеса на 30 процентов. Но применять их надо с умом — выдавливать на щетку количество пасты размером с горошину, и не больше (как, кстати, уже пишут на упаковках зубных паст, продаваемых в США). К тому же и производители, вероятно, будут снижать количество фтора в пастах. Есть исследования, подтверждающие: и в десять раз меньшее содержание фтора в пасте дает не меньший положительный эффект.

Беседовала Татьяна ТЮМЕНЕВА
↑ Наверх