Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Такие разные дебюты

Первый в жизни чемпионат Европы для всех трех российских одиночниц складывается у каждой по-разному

Как-то стало уже традицией, что последними в борьбу на соревнованиях по фигурному катанию вступают женщины. Представительство прекрасного пола оказалось самым внушительным на чемпионате – 36 участниц! Даже мужчин было на шесть человек меньше.

А для российских специалистов и любителей фигурного катания соревнования одиночниц представляют особый интерес – ведь так сложилось, что для всех трех наших участниц нынешний чемпионат Европы оказался дебютным! Вот только каждая из них – Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева и Николь Госвияни – дебютировали по-разному.

Николь Госвияни

Для Николь, которой 16 исполнилось в прошлом сентябре, нынешний чемпионат вообще стал первым международным соревнованием среди взрослых – до этого она каталась лишь по юниорам. Так что ничего удивительного не было в том, что судьи в своих оценках подходили к ней с другой шкалой измерения, «для дебютантов». Особенно это касалось второй оценки, за компоненты программы. 

Интересно, что у Николь даже не было международного рейтинга, необходимого для участия в чемпионате Европы, так что ей пришлось в спешном порядке ехать на турнир в Польшу. Алексей Урманов, ее наставник, после жаловался, что соревновательный марафон нон-стоп хорошим результатам не способствует. Однако сама Госвияни уверена, что это наоборот, идет ей только на пользу – некогда, мол, расслабляться. 

Что же касается Аделины Сотниковой и Елизаветы Туктамышевой, ровесниц  Госвияни, то у них есть уже заметный опыт выступления на этапах взрослого гран-при, а Туктамышева выступала даже в финале гран-при в Сочи. Поэтому не выглядели такой уж бравадой слова Аделины, что для нее этот дебютный старт ничего особенного не представлял.

Аделина Сотникова

Аделина сумела не просто безупречно откатать программу, исполнив все элементы, но смогла «зажечь» зал, который начал прихлопывать в так музыке. А когда выяснилось, что она обошла выступавшую перед ней Каролину Костнер, действующую чемпионку мира и Европы, то зал просто взорвался! И то сказать: судьи были благосклонны к титулованной итальянке, упавшей во время исполнения второго тройного  тулупа в каскаде. Вторая оценка, за компоненты, у нее самая большая среди участниц чемпионата.

А вот Лиза Туктамышева призналась, что волнение у нее присутствовало, и ей оно мешало. «Я занервничала еще на разминке, возможно, поэтому не смогла справиться с волнением во время программы – исполнила в каскаде двойной лутц вместо тройного, а еще допустила помарку в двойном акселе, – призналась Лиза. – Но я довольна, что сумела откатать программу эмоционально».

После короткой программы лидирует Аделина Сотникова. Вслед за ней идут две итальянки, Каролина Костнер и Виктория Маркей. Елизавета Туктамышева на четвертом месте, отставая от Сотниковой на десять баллов, а от Костнер - на семь. Николь Госвияни на 12-м месте.

 

Юрий КОВАЛЕНКО, наш собкор (Загреб)

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Оськин Борис

Метки: Международное Фигурное катание

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх