Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Такое яблоко в саду Смущало бедную праматерь...

До 20 октября в Галерее фарфора при Императорском фарфоровом заводе проходит выставка авторских произведений художников ИФЗ с коротким названием «Яблоко»

Выставка открылась в день празднования 270-летия ИФЗ: одно из старейших предприятий нашего города решило приурочить к круглой дате экспозицию отнюдь не помпезную, а, наоборот, забавную и домашнюю.

Специально к выставке художники фарфорового завода расписали посуду — в основном блюда. Дополняют экспозицию разноцветные, разнофактурные и разнокалиберные фарфоровые яблоки, созданные куратором выставки Нелей Петровой. Интересно, что созданы были фарфоровые плоды довольно давно, но практически к каждой тарелке нашлось яблоко точно в тон.

Неля Петрова. «Сентябрь. Яблоки».

«Фарфоровые яблоки я придумала в 2010 году, когда у меня была персональная выставка «Истоки». Почему именно яблоко? Яблоко у нас, в северо-западном регионе, самый распространенный фрукт, и на эту тему каждый может придумать что-то свое, — объясняет Неля Львовна. — Все художники по-разному подошли к теме. Я, например, вспомнила свое деревен­ское детство, как ездила к деду в Костромскую губернию, косила сено, любила спать на сеновале». На блюдах Нели Петровой — сено, лошади, деревенские девушки и парни.

Есть на выставке яблоки авангардные, даже супрематические — «Красное яблоко» Сергея Русакова, «Яблочное настроение» Надежды Якиной-Полетаевой, «Очень большое яблоко» Татьяны Чариной. Но в основном художники делают темой своих картин не сами яблоки, а именно яблочное настроение, поэтому здесь много деревенских пейзажей, самых разных садов — среднерусских, южнорусских, восточных, а время года — конец лета и начало осени…

Разумеется, не могло обойтись без темы рая («Райские птицы» Анны Трофимовой — веселые птицы сирин на яблоневой ветке), рая потерянного («Райский сад» Марины Никольской — Адам, Ева и змей, скомпонованные внутри яблока), а также рая найденного («Море, солнце, пароход. Плот желаний» Сергея Соколова; художник изобразил счастливых влюбленных на южном пляже).

Оказалось, что такой будничный, распространенный фрукт рождает у художников абсолютно разные ассоциации: одни при мысли о яблоках предаются воспоминаниям, другие — философическим размышлениям, а третьи подходят к яблоку с формально-эстетической точки зрения. Вот уж действительно — великое в малом…

Анна Трофимова. «Райские птицы».

↑ Наверх