Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Таможня «дает добро»

Корреспондент «ВП» изучил ситуацию на российско-финской границе

В минувшие выходные в России отметили День таможенника. По случаю праздника работники одного из самых крупных подразделений выборгской таможни — МАПП «Торфяновка» — надели парадную форму. И позволили себе небольшую вольность — поставили на столы букеты цветов. А так это был самый обычный рабочий день на российско-финской границе. 

Накануне профессионального праздника «Вечёрка» побывала в гостях у таможенников, чтобы своими глазами увидеть, что сегодня происходит на границе. 

Первое, что бросилось в глаза, — практически полное отсутствие очередей на таможенных переходах. И в ту, и в другую сторону. Однако, по словам начальника Выборгской таможни Владислава Гаврилова, такую картину можно наблюдать только в будние дни. А вот в выходные, предпраздничные и праздничные дни машин по-прежнему много. 

Не санкции, а курс валют

«Снижение товарооборота, проходящего через таможню, мы начали наблюдать еще с начала этого года — в районе 9 — 10%. А в целом с начала года количество транспортных средств, пересекающих границу, снизилось на 30%», — говорит Владислав Гаврилов. Главной причиной стал рост доллара и евро по отношению к рублю. Позже, когда были введены продовольственные санкции, значительно уменьшился поток импортных продуктов питания. 

«В сентябре мы уже имели 100-процентное отсутствие молочной продукции из Финляндии, по рыбе сокращение составило порядка 80%. В основном у нас шло оформление охлажденного лосося из Норвегии, остались небольшие товарные потоки с Фарерских островов», — рассказал Владислав Гаврилов. 

А вот что касается перемещений через границу физических лиц, то их количество почти не сократилось. Только в январе — сентябре этого года границу через МАПП «Торфяновка» пересекли более 2 млн. человек. «Цель поездки?» — переспрашивает Владислав Гаврилов. По его словам, по-прежнему многие едут в Финляндию в так называемые продовольственные рейсы. Кроме того, появилась и новая категория наших соотечественников, которые работают в Финляндии, а домой возвращаются на выходные. Навстречу им из России движется поток тех, кто купил в Финляндии дачу. Ведь даже несмотря на рост евро, недвижимость там по-прежнему дешевле, чем в Петербурге. 

Кстати, в продовольственные рейсы едут к нам и финны. И если россияне в основном везут из Финляндии рыбу, молочные продукты, кофе и моющие средства, то финны с удовольствием покупают у нас сахарный песок, консервы, конфеты и даже хлеб. 

…И словно в подтверждение — около нас останавливается легковой автомобиль с финскими номерами, забитый до отказа пакетами и свертками. А в соседнем ряду уже наша семья, едет из Финляндии. И машина тоже загружена под завязку. «Что в пакетах?» — строго спрашивает таможенник. И слышим в ответ: еда и одежда. И много лимонада.

Представители таможенной службы говорят, что с момента введения санкций для обычного туриста ничего не изменилось. По-прежнему привезти в Россию он может до 50 кг товаров стоимостью до 1,5 тыс. евро. 

«Вот только эта продукция должна быть предназначена для личного потребления. Недавно, например, задержали одного туриста, который под видом детского питания вез 24 килограмма сыра «Валио»», — рассказывает Владислав Гаврилов. И хотя молодой человек упорно доказывал, что он так любит сыр, что готов его съесть тут же за один присест, инспектор ему не поверил. И наказал. Не за то, что вез санкционный товар, а за то, что пытался обмануть. А так турист имеет права перевезти через границу 3 литра алкоголя, 5 кг продукции животного происхождения».

Когда граница на замке

Впрочем, санкции, запреты и эмбарго также никак не повлияли на работу таможенников. «У нас все по-прежнему. Граница на замке. И для этого в нашем распоряжении достаточно современных технических средств», — говорит Владислав Гаврилов. В первую очередь речь идет о стационарных и передвижных сканерах, которые как рентгеном за несколько минут «просвечивают» насквозь содержимое кузова фуры. Кроме того, сегодня охраняют нашу границу и пограничные собаки.

Псы, которые служат в таможенной кинологической службе, непростые. Их специально отбирают еще в щенячьем возрасте. 

«Обычно только одна из 35 собак подходит для этой службы. После чего их отправляют на трехмесячное обучение в специальную школу в Москву. Где им преподаются такие предметы, как постановка на запах и общий курс дрессировки», — рассказывает и. о. начальника кинологического отдела МАПП «Торфяновка» Наталья Иванова. 

По ее словам, лучше всего для таможенной службы подходят овчарки, лабрадоры. Но в команде таможенников есть и курцхаары и спаниели. Пограничные псы, кстати, тоже ходят в форме: они носят ошейники с надписью «Таможня». И стоят на полном государственном довольствии. Обычно их работу туристы даже не замечают, так как хвостатому таможеннику обычно достаточно просто рядом пройти, чтобы понять: в машине находится нечто запретное. А вот нам довелось это увидеть своими глазами в ходе специальной демонстрации. Сначала в багажник одного автомобиля спрятали небольшую пластинку — имитатор наркотического средства. А потом пригласили овчарку по кличке Яна, которая, обойдя машину по кругу, сразу взяла след. Она сначала потребовала открыть багажник, а потом ткнула нос в ящик, где был спрятан имитатор. «Зафиксировала, молодец!» — похвалила ее Наталья Иванова.  

Кстати, на таможне сегодня служат 23 пса. И у каждого из них есть случаи обнаружения оружия, боеприпасов, наркотиков или табачных изделий.

Какие товары чаще всего вывозят из Финляндии

Можно ли вывозить эти товары по закону?

Чай

Да.

Рыба

Свежая рыба из Финляндии к ввозу в Россию запрещена. А вот копченую и слабосоленую рыбу в заводской упаковке ввозить и вывозить можно.

Икра

Да, за исключением осетровой.

Бытовая химия («Fairy», порошки, таблетки для посудомоечной машины и т. д.)

Да.

Морошковый ликер, пиво, сидр и другие алкогольные напитки

Да. Беспошлинно с территории Суоми можно вывезти только до 20 литров пива и до 3 литров крепкого алкоголя на каждого человека старше 17 лет. Но учтите, что в Россию каждый человек старше 18 лет может ввезти не больше 3 литров любого алкоголя, при условии, что вы пробудете на территории Финляндии не менее 72 часов.

Сигареты

Любой гражданин старше 17 лет может вывезти из Финляндии 200 сигарет, или 100 сигарет с фильтром, или 50 сигар, или 250 граммов табака.

Ввезти в Россию каждый человек старше 18 лет может 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 граммов табака.

Мясо

Да. Вывоз сырого мяса и любых мясных продуктов разрешен только в заводской упаковке.

Сухой корм

Можно вывозить до 5 кг сухого корма в невскрытой заводской упаковке.

Цифры

* В сутки сотрудники «Торфяновки» могут оформлять до 1000 грузовых и 3500 легковых транспортных средств, а также 150 — 200 автобусов.

* 910 дел об административных нарушениях возбуждено должностными лицами «Торфяновки» в январе — сентябре 2014 года.

* 4126 граммов наркотических и ядовитых веществ, 45 единиц оружия и боеприпасов, а также 120 блоков сигарет удалось изъять в 2014 году на «Торфяновке» с помощью кинологов и собак.

* В 2015 году на «Торфяновке» начнется реконструкция. В ее ходе количество полос будет увеличено до 24, что приведет практически к двойному увеличению пассажиропотока

↑ Наверх