Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Таможня нашла добро

Владелица занизила стоимость ввозимого антиквариата в тысячу раз

Старинная картина и две люстры были обнаружены сотрудниками отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Балтийской таможни в результате досмотра автофургона, прибывшего на пароме «Принцесса Мария» из Финляндии. Культурные ценности принадлежат гражданке РФ. Правда, оценила она свою собственность в 270 евро, что не соответствовало действительности.

В рамках международного сотрудничества с таможенными органами Финляндской Республики были получены заверенные копии экспортных таможенных и товаросопроводительных документов на данный товар. По документам картина «Положение во гроб Христа» (размер 88 х 72 см) датирована началом XVI века. Стоимость картины оценивается в 180 000 евро. Стоимость двух люстр оценивается в 90 000 евро.

Как сообщила женщина, все культурные ценности были приобретены во Франции для обустройства интерьера собственной квартиры. Таким образом, гражданка РФ нарушила таможенное законодательство, заявив недостоверные сведения о стоимости товара. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

↑ Наверх