Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Тампере: All Bright! в год любви

Своим международным брендом этот регион Финляндии выбрал лозунг «Будь на яркой стороне», а 2014 год решил провести под знаком Афродиты.

Когда у финнов спрашивают, где они хотели бы жить, будь возможность переехать, большинство называет Тампере.

С башни Нясиннеула открывается панорама региона Тампере.

Город-побратим

В Тампере нас, журналистов Петербурга, пригласила «Tredea Oy» — организация экономического развития, учрежденная муниципалитетами региона. У нас второй город после столицы и у них второй, мы даже города-побратимы, но Тампере не слишком известен петербуржцам, хотя расстояние до него невелико по российским меркам — около 470 км автомобильной дорогой.

От берегов Невы на берега Таммеркоски ходят автобусы разных компаний, их время в пути от 6 до 8 часов. Самый комфортный способ: доехать скоростным поездом «Аллегро» до Лахти, что не займет и трех часов. От Лахти до Тампере останутся 120 км, которые можно преодолеть автобусом или местным поездом.

Лесные и озерные дали

Наш гид, Анна Сормунен, — родом с берегов Невы. И первой достопримечательностью Тампере она называет его обширное жизненное пространство. Представьте: на площади 690 квадратных километров (в половину пятимиллионного Петербурга со всеми его 18 районами) живут всего 200 тысяч человек. Откуда такая внушительная площадь города? Она почти на треть из водных и зеленых просторов. Всего два километра от центральной площади Кескустори — и уже начинается роскошный сосновый бор. Мы оказываемся в бывшем рабочем районе Писпала, он расположен на холмах, с которых открываются виды на озера. Район застроен разномастными деревянными особнячками.

«Одно время Писпалу хотели модернизировать, застроить чем-то в едином стиле, вроде средиземноморского. Но жители собрали две тысячи подписей против, и район оставили в его историческом виде, — рассказывает Анна Сормунен. — По решению архитектурного совета города теперь, даже если и строится новое здание из кирпича, его рекомендуют облицовывать деревом. И люди это делают!»

В стенах «Финлейсона» устроили старт-ап для молодежи: «Новую Фабрику».

Обаяние патриотизма

Петри Нюкянен, директор одного из отделов «Tredea Oy», особенностью Тампере называет молодость его населения и его желание учиться новому: «Каждый пятый в нашем городе — студент. До 38 тысяч учатся в университетах, в основном на технических специальностях. Еще 35 тысяч, взрослые, получают дополнительное образование». Оттого Тампере — родина различных ноу-хау. Когда среди финнов проводят опросы, где бы они хотели жить, если бы появилась возможность переехать, они называют Тампере, сказал нам Петри Нюкянен, и в том же уверяли все остальные, с кем мы встречались.

«Разъяренные птички» свили свои гнезда в парке аттракционов.


Местные развлечения

В Финляндии изобрели не только популярный мобильник, но и «Энгри Бёрдз»: мобильную игру с забавными разъяренными птичками. Их придумали трое студентов из Хельсинки, а теперь эта сверхпопулярная во всем мире игра представлена в Тампере в виде аттракциона.

Парк развлечений Сяркянниеми, вход в который бесплатный, каждый год пополняется новым аттракционом и, таким образом, стал уже энциклопедией развлечений разных поколений. Здесь и те тихие сентиментальные карусели, что неотъемлемы от жизни Парижа, и нечто ультрасовременное, что кружит вас вверх тормашками, мчится и гудит. Разумеется, сами аттракционы платные, как и дельфинарий, и планетарий, и подъем на скоростном лифте на площадку обозрения 168-метровой башни Нясиннеула.

Фабричные трубы сохраняют как памятники промышленной архитектуры.

Финский Манчестер

Тампере разделяет река Таммеркоски. Ее пороги дали в XIX веке старт развитию промышленности города, а затем и пейзаж из краснокирпичных фабричных корпусов с доминантами таких же труб. Оттого Тампере называют и финским Манчестером. Предприятия, среди которых были в основном текстильные, давно закрылись, их стены заселили креативные пространства, музеи, библиотеки, старт-апы.

«А трубы в центре города у нас сохраняют как памятники промышленной архитектуры, — поясняет Анна Сормунен. — Они стоят на красивых пьедесталах с барельефами».

Единственное оставшееся в центре города предприятие дымит белоснежными клубами прямо на центральную площадь. Но Анна поясняет, что это просто пар: два раза в сутки на площади берут экозамеры, подтверждающие его безвредность. Предприятие выпускает картон, в который упаковывают самую высокую парфюмерию мира.

Музейный центр «Ваприикки» располагается в бывшем машиностроительном заводе «Тампелла».

Голландские штучки

Международный бренд региона: «Аll Bright!» — игра слов из английских «All right» (что идентично русскому «Все путем») и «bright» («блестяще»). Получается: живи весело, будь на яркой стороне жизни.

В этом году жизнь Тампере окрашена в розовые цвета, город весь в сердечках со стрелами и амурами: 2014-й объявили Годом любви. Почему? «Так захотели», — пожимают плечами финны, заставляя вспомнить о своей заграничной репутации суровых блондинов, умеющих бойко молчать сразу на двух национальных языках: финском и шведском.

Одно из событий Года любви — выставка «Царство Афродиты» в музейном комплексе «Ваприикки». Экспозиция повествует о любви, красоте и эротике в античном мире. Прибыла из Нидерландов.

Для семейного просмотра

Новый музейный центр «Ваприикки», открытый в стенах бывших цехов на берегу Таммеркоски, — место для семейного посещения минимум на полдня. Здесь под одной крышей — музеи естествознания, игрушек, обуви, финского хоккея, плюс кроме древней эротики есть ностальгическая выставка высокой финской моды 1960-х годов… До конца года еще откроют музей почты и музей минералов.

У самих финнов, как нам сказали, наиболее посещаемая часть этого комплекса — выставка о Гражданской войне 1918 года. Сражение за Тампере было самым кровопролитным и ожесточенным, когда шли не только квартал на квартал, но и брат на брата, как и в России. Финны водят детей показать то, чего больше никогда и ни при каких обстоятельствах не должно повториться. Экспозиция эмоциональная и жесткая.

Здесь подскажут, кому идти в разведку.

Музей шпионажа

В Тампере — более 20 музеев, через выставочные залы в год проходят до миллиона посетителей. У посетителей из России один из самых популярных — Музей шпионажа. Его открыли в 1998 году и назвали первым в мире. Экспонаты в нем подлинные: шпионские камеры, средства шифровки и дешифровки, подслушивающие устройства — жучки и т. д.

В годы холодной войны Финляндия была на переднем крае, гранича с «империей зла», так что шпионские штучки на ее берега иногда буквально приносило волнами — случайно оброненные разведками всего мира. Пополняется экспозиция и современными экспонатами: например, одно шпионское устройство с Востока было обнаружено в тамперском техническом университете в 2008 году.

У детей в этом музее на ура идет агентский тест: проверяет навыки полевой работы, предполагает взлом кодов, распознавание сообщения, переданного азбукой Морзе, и проч. По результатам теста выдается заключение, разведке какой державы может пригодиться данный джеймс бонд.

Сибирь и Плевна

В комплексе «Финлейсон» — основанном в XIX веке заводе по производству хлопчатобумажных тканей, на котором работали до 3000 рабочих, — экспозиции музеев размещены в цехах «Сибирь» и «Плевна». Названия дают представление о том, что за ад кромешный был здесь для пролетариата. Сейчас в «Финлейсоне» — экспозиции о жизни рабочего класса, музей текстильной промышленности, полиграфии и другие индустриальные, начисто отсутствующие в бывшей столице Российской империи, на родине отечественной промышленной революции. В бывшем Финляндском княжестве этой империи индустриальной страницей отечественной истории гордятся.

В Музее паровых машин демонстрируется самая огромная паровая машина своего времени — «Зульцер», пущенная в эксплуатацию в 1900 году: она обслуживала прядильный цех «Сибирь» и ткацкий цех «Плевна». Ее маховик составляет 8 метров.

Музей Ленина действует с 1946 года.

Рабочий квартал Амури

Чтобы ехать в Тампере, желательно знать английский язык (если вы не владеете финским). В отличие от южной Финляндии, сориентированной на нашего шоп-туриста, в западной части страны русскоговорящих продавцов в магазинах нет, хотя меню может быть и с переводом на русский. Русскоязычных жителей в Тампере насчитывают около трех тысяч.

Однако связанного с Россией в Тампере для российского туриста — немало. Вплоть до музея Ленина с мемориальной доской о том, что именно в этом здании Ленин в 1905 и 1906 годах выразил сочувствие воле финского народа к независимости.

«Русский след» можно найти и в городской топонимике. Посетите музей «Рабочий квартал Амури» — его деревянные дома дают представление о жилищах рабочих с 1880-х по 1970-е годы. А назвали этот квартал Амури по тому же закону, по какому в Петербургской губернии дальний край села нередко именовали Америкой. Мол, он так далеко, будто на Дальнем Востоке, где-то на Амуре.

В кафе рабочего квартала можно выпить кофе с традиционным ржаным хлебом.

↑ Наверх