Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Танцевальный синдром

25 августа в 18.30 в Александровском парке пройдет «Бернстайн-party» — в честь 96-летия со дня рождения композитора

Театр-фестиваль «Балтийский дом» решил расцветить последние дни питерского лета ярким проектом, посвященным выдающемуся музыканту и дирижеру Леонарду Бернстайну. Событие это предваряет премьеру его «Вестсайдской истории», намеченной на 12 сентября.

Бессмертная история Ромео и Джульетты, рассказанная языком танца и музыки Бернстайна.

По результатам опроса, проведенного в ноябре 2010 года британским журналом о классической музыке «BBC Music Magazine» среди ста дирижеров из разных стран (в их числе был и наш Валерий Гергиев), Бернстайн занял второе место в списке выдающихся дирижеров всех времен. Так что отчего бы не отметить день его рождения?

Праздник, как уже было сказано, начнется в 18.30. В это время у главного входа в Театр-фестиваль «Балтийский дом» на традиционной импровизированной сцене пройдет мастер-класс по джазовому танцу с балетмейстером Андреем Босовым.

Затем состоится открытая репетиция оркестра — участника спектакля под руководством музыкального руководителя и дирижера Юрия Крылова: прозвучат мелодии из произведений великого композитора. Завершится праздник в киноцентре «Великан Парк» — вечеринкой в стиле 60-х.

Напомним, что репетиции «Вестсайдской истории» начались в середине июля после серьезнейшего кастинга. Режиссером постановки выступит Наталья Индейкина.

↑ Наверх