Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Танцевать можно и в инвалидных колясках

В субботу, 25 мая, в ЦПКиО им. Кирова состоится фестиваль «Есть контакт!»

Даже тяжелый недуг не мешает людям с ограниченными возможностями вести активный образ жизни. Танцует Максим Седаков

Необычный и пока единственный в своем роде городской фестиваль для инвалидов проводится на Елагином острове в третий раз. В нем принимают участие талантливые петербуржцы из числа лиц с ограниченными возможностями — актеры, художники, скульпторы, участники паралимпийских игр. Девиз мероприятия — «Наши возможности безграничны».

В основу творческой концепции этого года легла идея создания единого танцевального пространства. В парке пройдет танцевальный марафон, в котором примут участие танцевальные клубы инвалидов-колясочников и Театра глухих «Радуга». Также на празднике выступят актеры Театра глухих «Дети тишины», Российско-германский театр больших марионеток «Пятое колесо», барабанное шоу «Drum-time», оркестр «Опа!» и многие другие.

Участников фестиваля ждут многочисленные мастер-классы художников, фотографов, настольные игры, занятия декоративно-прикладным искусством (роспись фарфора, керамическая игрушка, резьба по дереву, оригами). Все тренеры — люди с ограниченными возможностями, которые научат всех желающих тому, что они умеют. Также каждый сможет принять участие в создании собственного карнавального образа, а затем пройтись в карнавальном шествии.

Начало праздника — в 12.00.

Программа фестиваля

Танцевальная площадка

12.00 — 13.00 — выступление музыкантов.

13.00 — 13.30 — торжественное открытие праздника, карнавальное шествие с участием барабанного шоу «Drum-time», оркестра «Олимпик брасс» и гостей праздника.

13.30 — 15.00 — большой танцевальный марафон с участием команд колясочников (школа «Динамика», ансамбль детского сада №5 Невского района, ансамбль школы «Озерки») и приглашенных артистов (ансамбль бального танца «ГАЛА», фолк-шоу «Ярмарка» и др.).

15.00 — 15.30 — мастер класс «Танцы на колясках», в котором могут принять участие все люди с ограниченными возможностями.

15.30 — 16.30 — выступление музыкантов.

Площадь у Конюшенного корпуса

12.00 — 12.40 — показательные выступления клуба «Шнауцер на Неве».

12.40 — 13.00 — выступление ансамбля «Олимпик-брасс» — карнавальное шествие.

13.40 — 14.10 — представление Театра больших марионеток «Пятое колесо», спектакль «Кабаре на нитках».

14.10 — 14.30 — совместная интеграционная программа гостей-колясочников и Театра глухих «Радуга».

14.30 — 15.00 — продолжение спектакля «Кабаре на нитках». 

Аллея от 3-го моста

12.00 — 15.00 — интерактивная встреча гостей: мимы, клоуны, музыканты, фотовыставка.

↑ Наверх