Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Танцоры выступили согласно плану

На чемпионате Европы по фигурному катанию российские дуэты в танцах на льду завоевали золото и серебро

 

Незадолго до старта чемпионата президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков в одном из интервью сказал, что российским фигуристам вполне по силам в каждом из четырех видов занять два места на пьедестале почета. Правда, спортивная жизнь внесла в этот прогноз коррективы.

Так, в соревнования спортивных пар выступающий с Юко Кавагути Александр Смирнов дважды, в короткой и произвольной программах, «свалился с ребра» (так фигурист объяснял свои падения), что отбросило вторую пару российского фигурного катания на пятое место. А у одиночников Евгений Плющенко вообще снялся с соревнований, так что оставшимся без лидера Сергею Воронову и Максиму Ковтуну взойти на пьедестал стало практически нереальным делом.

И лишь в танцах на льду и в женском одиночном катании у российских фигуристов оставались шансы оправдать ожидания руководителя своей федерации. Вчера это удалось сделать танцорам.

Напомним, что после короткого танца лидировали два российских дуэта: первую строчку занимали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а вслед за ними шли Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым. На третьем месте был итальянский дуэт Анна Каппеллини – Лука Ланотте. Россияне Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко были четвертыми. Все они выходили на лед в последней, сильнейшей разминочной группе.

Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву выпало выступать первыми. Пара в этом году сменила тренера – теперь с ними работает Александр Жулин. Смена тренера привела к кардинальной смене стиля катания и даже имиджа спортсменов: Соловьев пошутил, что как-то после тренировки поздоровался со своим старым знакомым, а тот его просто не узнал, лишь спустя некоторое время подошел к нему и с удивлением произнес: «Димка, ты ли это?»…

К сожалению, в новом произвольном танце Бобровой и Соловьева на музыку Пуччини, который отличался изысканностью и четким рисунком линий, судьям нашлось, к чему придраться: дорожку шагов арбитры оценили невысоким вторым уровнем. Это дало шанс конкурентам, в первую очередь Ильиных с Кацалаповым.

И, казалось, те им сумели воспользоваться. Их танец выглядел куда более эмоциональным (Елена, выплеснув все в танце, даже расплакалась на льду в объятиях Никиты после завершения программы), и, казалось, их «Призрак» заворожил не только зрителей, но и судей. Те поставили Ильиных и Кацалапова на первое место. Фигуристы вскинули было руки в триумфе – но оказалось, что это первое место только в произвольной программе. А по сумме двух программ Елена и Никита отстали от Боровой и Соловьева всего на 0,11 балла!

Итак, чемпионами Европы стали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым - вторые, итальянцы Анна Каппеллини – Лука Ланотте - третьи. Есть второе российское золото Загреба!

 

Юрий Коваленко, наш собкор (Загреб)

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Оськин Борис

Метки: Награды Фигурное катание Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх