Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

«Танцую так, как меня учили»

На днях отметила юбилей замечательный педагог, профессор Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Ирина Трофимова

Ирина Александровна заведует кафедрой методики преподавания классического и дуэтно-классического танца и как никто знает все премудрости балетной профессии, ведь ее педагогом была великая Агриппина Ваганова, автор знаменитой книги «Основы классического танца».

Да и сама Ирина Александровна вначале работала в Башкирии, а потом в Ленинграде — в Академии балета, где преподает уже более 60 лет. Среди ее учеников много известных танцовщиков — чуть ли не весь цвет башкирского балета, есть и молодые таланты.

«Это один из грамотнейших и интеллигентнейших педагогов академии, она сумела найти подход к каждой ученице, выделить и показать индивидуальность и никогда ничем не унизила!» — рассказала «Вечёрке» одна из ее учениц балерина Ксения Ромашова.

Сама Ксения, закончив академию в 2008 году, в тот же год была принята в балетную труппу Мариинского театра. Среди ее ролей — пока еще небольшие: Красная Шапочка и Фея щедрости в «Спящей красавице», Ненси и сильфиды в «Сильфиде», маленькие лебеди в «Лебедином озере», четыре бабочки из «Сна в летнюю ночь», Огненная ведьма из «Шурале» и другие. Думается, что молодая талантливая балерина готова уже и к более серьезным партиям.

«Константин Сергеевич Станиславский любил говорить, что нет маленьких ролей, есть маленькие артисты, и я, когда выхожу на сцену, всегда это помню и танцую так, как меня учила Ирина Александровна Трофимова, как учили и другие замечательные педагоги, — заметила Ксения Ромашова. — Я стараюсь даже в маленькой роли передать все то, что чувствую, входя в образ, что могу и умею».

Ксения Ромашова

Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на танец баядерок из второго действия «Баядерки», танец с колокольчиками из балета «Бахчисарайский фонтан» или танец наложницы из спектакля «Сильвия», премьера которого состоялась в прошлом сезоне, а Ксения Ромашова станцевала эту партию уже и в этом сезоне — 26 октября.

↑ Наверх