Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Танцующие в темноте

13 ноября — Международный день слепых. Адреса, пароли и явки «незримого Питера»

13 ноября отмечается Международный день слепых. По этому случаю наш корреспондент предлагает совершить необычное путешествие по родному городу. Оно пройдет в абсолютной темноте. Гидами и проводниками станут мужественные, веселые, оптимистичные люди — незрячие петербуржцы и петербурженки.

Не видно ни зги!

В этом ресторане на Васильевском острове всегда царит полная темнота. Чтобы ни один робкий лучик света не смог просочиться в царство вечной ночи, здесь даже нет дверей. Посетителям нужно образовать цепочку, положив руку на плечо соседа, и под руководством официанта войти в загадочное пространство.

Вход в темный зал ресторана.

Концепция ресторана состоит в том, что темнота должна быть всеобъемлющей и абсолютной. Как говорится, нельзя быть немного беременной… Чтобы глаза наконец-то отдохнули, а другие чувства — слух, обоняние, осязание — обострились, необходимо полностью исключить любые визуальные раздражители. Поэтому в ресторане категорически запрещено пользоваться мобильными телефонами, часами с подсветкой и прочими гаджетами, способными разрушить магию «темного царства».

В темном зале петербургские компании нередко устраивают мероприятия по тимбилдингу, так как темнота способствует сближению коллектива и создает ощущение равенства. В абсолютной тьме уже не играют роль ни внешность, ни возраст, ни должность, ни стаж работы.

В последнее время здесь встречаются мужчины и женщины, которые познакомились в социальных сетях, но специально не стали обмениваться фотографиями, дабы внешний облик не помешал поиску духовного единства.

Первую встречу они специально назначают в темном зале ресторана, причем приходят в него порознь. За время совместного ужина новоиспеченной парочке предстоит определить, есть ли у них что-то общее, тянет ли их друг к другу… Когда ужин завершен и пара выходит на свет, они в первый раз видят друг друга.

Кстати, официантам здесь категорически запрещено говорить посетителям, что же именно им принесли на тарелке. Происходит в полном смысле этого слова слепая дегустация. Познакомиться со «съеденным меню» можно только по завершении ужина.

В ресторане работают девять незрячих официантов. Признанной звездой коллектива является Татьяна Семенова. По профессии она — учитель русского языка и литературы, работала завучем в школе. В 2006 году полностью потеряла зрение в результате тяжелой болезни. Сейчас она не только работает в ресторане, но и освоила профессию массажиста. Кроме того, с помощью шерсти, крючка и спиц Семенова создает удивительные вязаные картины, которые можно изучать и глазами, и пальцами.

В режиме затемнения

На дальнейших этапах нашего путешествия каждый должен сам позаботиться о защите своих глаз от зрительной информации.

Во многих странах мира в местных обществах слепых продают или раздают специальные симуляционные очки, дающие возможность «глазастым» согражданам почувствовать себя слепыми. В нашей стране подобный сервис еще не налажен. Можно просто повязать на глаза темную повязку. Но гораздо лучше воспользоваться специальными очками для плавания (они продаются в любом спортивном магазине) и заклеить их темной пленкой.

Необходимым аксессуаром для странников в мире вечной темноты также является белая трость. Лучше брать складную. Ее можно приобрести в интернет-магазине, предлагающем товары для инвалидов по зрению, или в магазине, расположенном в здании правления Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Дамы приглашают кавалеров

Чем еще можно заняться в темноте, кроме поцелуев и поглощения пищи? В темноте можно танцевать! Как минимум два раза в неделю в Центре медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению (пер. Джамбула, 3, телефон (812) 764-88-80, www.zrenia.net) проходят танцевальные занятия и дискотека. Сюда приглашаются не только незрячие петербуржцы, но и все желающие. Это единственная дискотека в городе, куда любой человек может прийти с завязанными глазами.

Питерские психологи порой рекомендуют посещать дискотеку на улице Джамбула своим клиентам, которые в течение долгого времени не могут найти спутника жизни. Логика подобных советов проста: если бедолаге не удалось ни с кем познакомиться среди здоровых, зрячих людей, то можно попробовать среди инвалидов по зрению.

Реабилитационный центр. Танцы.

Учимся флиртовать в темноте!

***

Существует множество приемов, позволяющих ближе познакомиться с незрячими людьми. Например, можно сообщить своему партнеру или партнерше по танцам, что вы лишь недавно приобрели белую трость и совершенно не умеете ею пользоваться. Попросите незрячего человека после окончания мероприятия стать вашим сопровождающим. Как правило, инвалидам по зрению бывает приятно «поменяться ролями» и почувствовать себя лидерами. Им гораздо интереснее оказать кому-то помощь, чем получить ее.

***

Практически во всех специализированных школах для слепых и слабовидящих в качестве обязательной дисциплины, такой же как физика и математика, преподается массаж. Многие незрячие люди — отличные массажисты. Если вы, будучи зрячим, тоже хотя бы немного владеете приемами массажа, то завоевать сердце незрячего рыцаря или «королевы темноты» вам будет гораздо легче.

Покоряем скалы

Танцы в темноте уже наскучили? Добро пожаловать в скалолазный центр на Бронницкой улице! Именно здесь проходят занятия Санкт-Петербургского туристического клуба инвалидов по зрению «Масштаб плюс».

Незрячие люди, разумеется, не могут визуально оценить рельеф скалы, а также найти «зацепки», то есть уступы, щели, маленькие камушки, на которые надо ставить ноги при движении наверх. Поэтому спортивные занятия всегда проходят с индивидуальным тренером-ассистентом. Сначала помощник подробно описывает предполагаемый маршрут. Потом необходимо взять рацию и приступать к подъему. Во время движения ассистент постоянно дает по рации рекомендации незрячему спортсмену, каким образом надо двигаться вперед…

Таким же образом могут поступить и зрячие туристы. По договоренности с руководителем клуба Андреем Гостевым (телефон: (812) 295-21-97) они также могут воспользоваться услугами тренера-ассистента и попытаться в полной темноте покорить искусственную двенадцатиметровую скалу. Успехов!

Дмитрий Неуступкин штурмует отвесную скалу.

Выброс адреналина обеспечен

Дмитрий Неуступкин (слепой массажист, член сборной команды России по адаптивному скалолазанию):

— Адаптивное скалолазание на сегодня является одним из наиболее популярных методов реабилитации инвалидов по зрению, особенно молодого возраста. Оно способствует выработке навыков пространственного ориентирования, что жизненно необходимо всем слепым людям. Кроме того, скалолазание дает прекрасную физическую нагрузку, задействует все группы мышц, способствует хорошей осанке, улучшает координацию движений.

Для зрячих соотечественников также будет полезно и приятно почувствовать себя в нашей шкуре. Выброс адреналина обеспечен! У новичков страх перед скалой часто смешивается со страхом перед темнотой. Каждый шаг воспринимается как шаг в бездну… Преодолейте себя!

Никогда не сдавайся, незрячий бегун!

В Северной столице обязательно нужно посетить Народный музей Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых. В музее зрение тоже не понадобится, ведь почти все экспонаты можно трогать руками.

Вот перед нами первая в России книга, изданная в 1885 году рельефно-точечным (брайлевским) шрифтом. Она имеет длинное название — «Сборник статей для детского чтения, изданный и посвященный слепым детям Анною Адлер». В своем имении Дубровское Подольского уезда Московской губернии Анна Александровна Адлер (1856 — 1924) основала первую в России специализированную типографию для выпуска рельефно-точечной литературы.

Экспозиция музея также рассказывает о «слухачах» — двенадцати незрячих ленинградцах, которые во время Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда добровольно пошли служить в армию. Слепые бойцы обслуживали акустические аппараты — звукоулавливатели, предупреждающие горожан о налетах вражеской авиации. Каждый прибор состоял из набора труб разного диаметра, прислушиваясь к которым, можно было заранее узнать о приближении вражеских самолетов.

Украшением народного музея стали произведения незрячего скульптора Олега Зиновьева: скульптурные изображения Александра Невского, Валентина Гаюи, Анны Адлер и других исторических деятелей. Мастер нередко и сам приходит в экспозиционный зал, чтобы пообщаться с посетителями и представить свои работы.

А еще Зиновьев серьезно увлекается бегом. «Никогда не сдавайся, незрячий бегун!» — эта оптимистичная надпись украшает его спортивную майку. «Я бегаю в тандеме со зрячими друзьями, привязывая себя к ним веревочкой. Тренируюсь на домашней беговой дорожке. Бегаю за велосипедом своей внучки… Для меня это возможность убежать от депрессии, от гнетущей темноты», — поясняет Олег Ефимович.

Читаем пальцами

Окулист — пациенту:

— У меня для вас две новости. Хорошая и плохая. С какой начать?

— С хорошей, доктор.

— Скоро вы сможете читать без очков.

— Боже! Доктор! Это чудо! Но как же? Я ведь и в очках почти ничего не вижу. Как же я буду читать без очков-то?!

— Пальцами, мой дорогой, пальцами!

Так выглядит прибор для письма по Брайлю.

Этот бородатый анекдот из разряда черного юмора точно передает процесс чтения незрячими людьми. Слепые читают пальцами, используя специальный рельефно-точечный шрифт, создателем которого стал незрячий французский педагог и просветитель Луи Брайль (1809 — 1852).

С помощью всевозможных комбинаций из шести точек, расположенных в два столбца, по три в каждом, можно обозначить любую букву, цифру, знак препинания, математические, физические, химические и нотные символы. Например, для обозначения русской буквы «А» нам понадобится всего одна выпуклая точка. Для буквы «Б» — два пупырышка. «В» — четыре выпуклые точки. «Г» — тоже четыре выпуклые точки, но они расположены по-другому...

В Санкт-Петербурге находится крупнейшее в России издательство, выпускающее литературу с рельефно-точечным шрифтом, — «Чтение». Издательство и типография располагаются в одном здании. На экскурсию сюда могут прийти все желающие, чтобы познакомиться c процессом создания тактильных книг. Также организуются индивидуальные мастер-классы по обучению чтению пальцами.

Читать и почитать книгу

Олег Пилюгин (слепой поэт и литературовед, директор издательства «Чтение»):

— Чтение пальцами дарит непередаваемые тактильные ощущения, усиливающие воздействие литературного текста на человека. Зрячие люди при желании также могут приобрести этот опыт. Звуковые книги и речевые компьютерные программы никогда не заменят рельефно-точечную литературу, потому что чтение — это активный творческий процесс, а слушание — процесс пассивный.

Чтение брайлевской литературы способствует развитию чувствительности пальцев и мелкой моторики. В русском языке слово «чтение» является однокоренным со словами «почтение», «почитание». Поэтому цель нашего издательства состоит в том, чтобы люди читали и почитали, ценили книгу.

Учимся писать грифелем

Если вы хотите не только научиться читать пальцами, но и писать так, как это делают слепые, то можно посетить Санкт-Петербургский комплекс реабилитации инвалидов «Контакт» на Полюстровском проспекте. В качестве рабочих и специалистов здесь работают незрячие и слабовидящие люди. Это единственное предприятие в нашей стране, которое производит приборы для письма по Брайлю.

Кстати, с середины XIX века, со времени Луи Брайля, эти приспособления не изменились. Речь идет о специальной железной доске с крышкой. В крышке имеются прямоугольные окошечки, а на железной доске каждому окошечку соответствует шесть углублений.

В трафарет вставляют особую плотную бумагу. Пишут слепые не ручкой и не карандашом, а грифелем — тупым шилом с ручкой. Грифель нажимает на бумагу, но не продавливает ее. На обратной стороне листа образуются пупырышки, осязаемые точки. Строго говоря, незрячие люди не пишут, то есть не скользят ручкой по бумаге, а выстукивают текст грифелем.

Во время посещения «Контакта» можно не только понаблюдать за процессом изготовления необычных приспособлений, но и попробовать научиться ими пользоваться. Особенностью «Контакта» также является собственная радиостудия, которая каждый день ведет трансляцию концертов и радиоспектаклей. Сотрудники заводского радио берут интервью у передовых рабочих и руководителей предприятия.

Массаж в темноте

Вас утомило путешествие в темноте? Посетите медицинский техникум №2 на Волковском проспекте, 106 (телефон (812) 766-05-40), где существует специализированное отделение для инвалидов по зрению. В процессе обучения будущие массажисты нуждаются в моделях, на которых они могут тренировать свои навыки. Поэтому сеанс массажа любой желающий здесь может получить совершенно бесплатно. Нужно только заранее созвониться!

↑ Наверх