Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 17 апреля 2024

«Царь. Очень приятно. Казань взял!»

Как проходили торжества по случаю первой победы СКА в Кубке Гагарина, наблюдал корреспондент «ВП»

Счастливой оказалась новая форма танцовщиц из группы поддержки «СКА-систерс», пошитая «на фарт» перед сезоном. Как и обильная небритость вратаря армейцев Микко Коскинена и его партнеров, и решение экс-председателя совета директоров невского клуба и бывшего президента Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александра Медведева сделать себе татуировку в случае завоевания Кубка Гагарина нашей командой в нынешнем сезоне. И даже фамилия нападающего красно-синих Алексея Поникаровского (в ней, как известно, присутствует «пони» — пони — они тоже «кони», прозвище армейских коллективов и их преданных болельщиков) принесла нам удачу. 

Случилось то, во что не все верили: СКА выиграл Кубок Гагарина. За тем, как Питер праздновал это событие в фан-зоне на «Сибур-Арене», в раздевалке красно-синих в Казани и в аэровокзале Пулкова, следил корреспондент «ВП». 

Фан-зона на «Сибур-Арене»

Нервничал артист Большого драматического театра (БДТ) Алексей Фалилеев. В день решающего матча с «Ак Барсом» артист сам играл: у него выдался физически затратный спектакль. Это монтировщики могли примкнуть к экранам телевизоров, а Фалилеев вынужден был в паузах следить за онлайн-трансляцией в Интернете. 

— Я втайне надеюсь, что в Казани СКА уступит и мы возьмем Кубок Гагарина во вторник в Ледовом дворце, у себя дома, — у меня как раз получится свободный вечер, — заявил артист корреспонденту «ВП». — Но у меня в итоговом триумфе питерцев сомнений нет: «Ак Барс» в целом не сможет противопоставить красно-синим ничего существенного.

В фан-зоне на «Сибур-Арене» все талисманы питерского клуба — Заяц, Волк из «Ну, погоди!», Винни-Пух, Пятачок, даже Карлсон, спустившийся с крыши, — предвкушали победу. Не говоря уже про Ивана Грозного, который расхаживал по коридорам, поглаживая бороду и помахивая клюшкой словно посохом. Он точно знал, как штурмовать бастионы в Казани. 

— Стрельцов побольше, пушек, — объяснил задачу Грозный. — Возьмем Казань: царь с вами. 

В фан-зоне — около 2300 зрителей, расположившихся на угловой трибуне. Боление по-настоящему, словно в Ледовом: это и «Красная армия, марш-марш вперед», и музыка, которая звучит во время удалений на скамейку штрафников приезжих хоккеистов, и рев сирены, забитый гол сопровождающей вместе с шоу пиротехников. 

— Ледовый дворец всегда полный, и этого как раз и не хватает нашему футбольному «Зениту»: атмосфера на «Петровском» не идет ни в какое сравнение с хоккейной, хотя у «Зенита» история длинней, — оценил обстановку Фалилеев, который перестал беспокоиться за результат (СКА вел 4:0). — На «Петровском» только «вираж» зажигает — хорошо хотя бы матом в последнее время ругаться меньше стали. А тут умеют завести. Конечно, в замкнутом пространстве шумовой эффект больше. Но на футболе это можно было бы организовать.

Армейские соколики порадовали царя-батюшку

Последние минуты фаны на «Сибур-Арене» провели стоя, обнявшись. С невиданным восторгом они восприняли кадры раздевшихся питерских «ультрас» в Казани. Иван Грозный поднял заготовленный заранее плакат «Казань брал!». Все дружно запели: «Все мне ясно стало теперь» — сирена!

Казань. «Татнефть-Арена»  

— Александр Медведев, не забудьте: обещали сделать татуировку, — выдохнул кто-то из работников невского клуба. 

С сиреной на казанском льду — общий восторг армейцев. Бросился наставник красно-синих Вячеслав Быков к сектору питерских «ультрас». Поднял оба больших пальца — начал дирижировать победным «хором». И почти тут же Вячеслав Аркадьевич угодил в объятия своих подопечных. Под крики «Быков! Быков!» с гостевого сектора наш тренер пару-тройку раз взмыл к небу. 

— Я отбрыкивался как мог, но ребята сильнее меня, — поделился впечатлениями Вячеслав Аркадьевич. 

В раздевалке СКА реки шампанского вышли из берегов. Пенящимся напитком наполнился Кубок Гагарина. 

— Мы сделали великое дело: мы вернули Питеру радость, — обратился к игрокам Быков. И перешел на пафосное: — Скажу больше: прорвали свою блокаду. Нашему шефу большое спасибо. А первый глоток — капитану. 

Бородатый Ковальчук сделал аж три глотка, чуть не залив себе при этом игровую форму. И затем — по очереди, облачившись в чемпионские бейсболки с символикой клуба, — Вячеслав Аркадьевич, норвежец Патрик Торесен, бравший трофей под руководством Быкова в «Салавате Юлаеве», Артемий Панарин, Микко Коскинен. Финский вратарь немедленно достал бритву — брить свою щетину. Наконец, к главному призу подошел бывший голкипер СКА Максим Соколов. 

— Я двадцать лет ждал этого глотка, — заявил он, теперь работник клуба. 

Пулково

Празднования затянулись: вылет чартерного рейса в Питер задержали часа на два. 

— Сумбур в голове: я немного устал. Наверное, все осознаю только через пару дней, — прокомментировал Ковальчук. — Отпразднуем это событие в Питере, как мы умеем. 

Примерно в тот момент, как Коскинен взял в руки бритву, у Исаакиевского собора выстроилась кавалькада фанатских машин — торжественно, с гудками, ехать в аэропорт. Кроме того, руководство клуба выделило для болельщиков несколько бесплатных автобусов, направлявшихся в старый терминал Пулкова от станции метро «Московская». 

Героев ожидала почти тысяча невских болельщиков. Шел мокрый снег. Многие женщины, стоявшие с детьми, держали в руках зонтики. Терпели на морозе и на ветру примерно два часа. 

— Приземлились, приземлились! — Крик какого-то болельщика раздался в пятьдесят минут первого ночи. 

Фанаты бросились ко входу. Но их ожидало разочарование: даже тех, кто находился в первых рядах, оттеснила группа полицейских. Сотрудники правопорядка происходящее закрыли почти полностью. 

— Было здорово: пришло много народу, — заявил корреспонденту «ВП» пресс-атташе СКА Антон Третьяков. — На летном поле нас встречал оркестр. 

Полиция довольно быстро организовала коридор. Игроки СКА, почти не останавливаясь, проследовали в клубный автобус. Первым шел капитан Илья Ковальчук с кубком наперевес. Кому-то из фанатов посчастливилось. 

— Ковальчук руку пожал. Теперь не буду ее мыть, — бросил любитель хоккея Дмитрий Мокрецов. 

— Круто получилось: стоял в метре, а дочь на плечах. Панарин, Ковальчук и Тихонов — молодцы: махали и приветствовали всячески даже из автобуса, — добавил болельщик Василий. — Особенно понравилась медаль, которую в зубах держал один из игроков. 

Зато другие питерские фаны в целом оказались недовольны. Более того: разочарованы — обошлось без автограф-сессий и даже без демонстрации Кубка Гагарина. 

— Отстояв два часа на улице, под дождем, мы ничего ни увидели. Сыночек очень расстроился: стоял впереди всех, но пришел ОМОН и закрыл весь обзор, — взгрустнула одна из болельщиц. — Единственное, что мы получили, это веселую компанию в своем окружении, автограф Максима Сушинского (экс-нападающий невских армейцев. — Ред.), шарфик с изображением Ковальчука и маленький флажок СКА. 

Впрочем, торжества еще будут. 

↑ Наверх