Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Царя пловцов угостили чак-чаком

Корреспондент «ВП» заглянул в Русский Дом в Барселоне

В Олимпийском парке Барселоны постоянно говорят по-русски. Но не туристы, а организаторы чемпионата мира. Ибо, если кто еще не знает, мундиаль по водным видам в 2015 году состоится в России - в Казани. С особенностями предстоящего турнира, с уникальным колоритом города, который накануне блестяще справился с организацией Всемирной студенческой Универсиады, посетителей деревни «Планета воды» знакомят в Доме Казани-2015, куда заглянул и корреспондент «ВП».

Александр Попов

Дом Казани – или Русский дом чемпионата мира в Барселоне – разместился в самом сердце деревни «Планета Воды», между бассейнами «Сан-Жорди» и «Палау Пикорней». Если, конечно, под «дворцом» можно подразумевать небольшую крытую и застекленную палатку. Павильон этот открыт с утра и до позднего вечера, вплоть до последних финалов. Хотя сотрудницы Дома Казани признаются – они сами регулярно отлучаются на состязания, особенно на матчи мужчин по водному поло. Последнее не удивительно, ведь руководит в нем Ольга Камардина – бывшая пресс-атташе казанского ватерпольного клуба «Синтез»… и тренер по стендовой стрельбе.

…Это, безусловно, самый популярный павильон на «Планете воды». Здесь ежедневно собирается до тысячи человек. Они обожают фотографироваться возле 3-D инсталляции воды у входа. Дети, да и экзальтированные сеньориты ложатся на рисунок, и встают перед ним на руки, и даже раздеваются до купальников, изображая, что ныряют в голубую воду с тумбы. Правда, отнюдь не все из них затем заходят в павильон. А если и заглядывают, то лишь для того, чтобы выпросить сувенир.

- Нам очень важно представить Казань в Барселоне, да и грядущий чемпионат мира, познакомить людей с условия организации и проведения соревнований в нашем городе, - говорит Ольга. - С выбором места, мы, считаю, угадали. Сперва сюда заходили с опаской: а вдруг здесь медведи? Потом разобрались. Увы, медведи, которые бродят в Казани по улицам, все еще стереотип для Европы. Многие путают, где мы находимся. ”Казань? О, знаю, - Казахстан, Таджикистан!»

Заходят сюда и такие посетители, которые запомнили город Казань по Универсиаде. Например, однажды заглянули гости из ЮАР. Зашли. «О, здесь у вас была Универсиада», говорят. «А вы участвовали?» - поинтересовалась Ольга. - «Нет, смотрели – по спутниковым телеканалам. И не церемонии открытия-закрытия, хотя это обычно самое зрелищное, а соревнования».

Были здесь даже иракцы – журналисты. Делали большой сюжет для одной из национальных телекомпаний.

- Никогда не угадаешь, что «зацепит» человека, - говорит Ольга Камардина. - Представляете, иракский журналист проходил мимо и увидел вывеску «Казань». Он вспомнил Лигу чемпионов по футболу, матчи «Рубин» - «Барселона». И решил узнать, а что «Рубин» футбольный делает на водном мундиале?

В гостевой зоне Дома Казани организуются ежедневные включения из Барселоны для одного татарского телеканала. Здесь были наш прыгун в воду Кузнецов, который ради этого затребовал к себе в гостиницу персональный автобус, синхронистка Светлана Ромашина, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников и глава национальной федерации прыжков в воду Алексей Власенко. Ждут со дня на день руководителя отечественного водного поло Романа Шаронова – с рассказом, почему наши мужчины не попали на чемпионат. Если наши девушки победят Венгрию в матче за бронзу, их тоже пригласят.

Спортсмены, впрочем, в Дом Казани заходят не часто. А вот их тренеры – другое дело: интересуются условиями проведения сборов, инфраструктурой, гостиницами, аренами, протестированными на Универсиаде.

Вчера сюда пришел Царь плавания – Александр Попов. Шестикратный олимпийский чемпион, который ныне заседает в Международном Олимпийском комитете (МОК), явился в шортах – словно не делегат он вовсе, а простой турист.

- Жарко что-то, даже кофе пить не хочется: я сразу пропотею, - пояснил Царь плавания. – Впрочем, здесь еще приятно. А в открытых павильонах, где тоже проводятся официальные мероприятия, там вообще и «пожар», и кошмар.

Попов скромно присел на диван, изучил проспекты чемпионата мира в Казани. Оставил запись почетного гостя. Парировал реплику Ольги, дескать, в полуфинале по водному поло среди женщин Венгрия могла переиграть Испанию («Могло бы» в спорте не бывает» - отрезал спортсмен). Заметил, что выступления пловцов российских в Барселоне отражают настоящую картину, сложившуюся в отечественном спорте. Признался в любви к Барселоне, где он выступал на Олимпийских играх 1992 года и на чемпионате мира-2003 («Прямо сейчас столица Каталонии способна принимать летнюю Олимпиаду»). Однако и не усомнился в том, что Казань достойно примет мундаль через два года.

Попову подарили казанский головной убор, напоминавший зеленую тюбетейку, расшитую золотистой тесьмой. И лакомство чак-чак. Чак-чак – это такое блюдо сладкое из меда и теста, очень сложное в домашнем приготовлении. Как русский хворост, только политый медом.

↑ Наверх