Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Целый день — одни романсы

С 17 по 20 октября в Петербурге в четвертый раз пройдет городской праздник «День романса», который устраивает Фонд «Петербургский романс» под руководством Галины Ковзель

В этом году за четыре дня пройдут 20 благотворительных концертов. 

Открытие — праздник романса «Петербургская осень» в БКЗ «Октябрьский» состоится 17 октября. В концерте примут участие Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», солисты Мариинского театра Владимир Самсонов, Евгений Акимов, Карина Чепурнова, Лариса Елина, известные певцы Лариса Луста, Сергей Рогожин, Михаил Луконин, Иван Ожогин, Владислав Косарев, Елена Забродина, Сергей Зыков, Евгений Южин, Альберт Жалилов, Наталья Михайлова, лауреаты конкурса «Весна романса». А в гала-концерте примут участие именитые гости: солист оперного театра в Сиднее Геннадий Дубинский; певица Анастасия Козакова из Израиля; Инна Разумихина с Борисом Галкиным из Москвы; из Польши приедет певица Фаина Николас; Светлана Ковалева из Москвы. Сопровождение — эстрадно-симфонический оркестр под управлением Юрия Крылова. Режиссер-постановщик — народный артист России Олег Орлов.

О проекте рассказывает Галина КОВЗЕЛЬ: «В концертах примут участие 60 исполнителей романсов и несколько творческих коллективов. 

На благотворительные программы (и это для нас очень ценно) смогут прийти все желающие — двадцать тысяч жителей нашего города. 

В ДК им. Дзержинского 17 октября в 17 часов будет большой красивый концерт, посвященный Валерию Агафонову. А в Концертном зале «У Финляндского» в  театрализованном представлении «Всем ветрам скажу» (на основе музыки романсов) примут участие 9 исполнителей в сопровождении инструментального ансамбля.

В зале администрации Петроградского района 17 октября в 14 часов будет концерт, посвященный Михаилу Аптекману. Прошло 5 лет, как не стало этого выдающегося пианиста и концертмейстера, который 11 лет работал в нашем проекте. Миша жил недалеко от этого зала... 

В Колпине 18 октября в КДЦ «Ижорский» состоится гала-концерт с участием ансамбля под руководством Елены Булановой.

Мы не обошли своим вниманием Центр реабилитации Калининского района и Дом ветеранов сцены, который сейчас открывается. 

18 октября в 12.00 у нас пройдут открытые мастер-классы для педагогов в Центральном дворце творчества юных. Мастер-классы будут вести прославленный баритон, солист Мариинского театра Владимир Самсонов, певец из Австралии Геннадий Дубинский и музыкальный руководитель проекта Нина Серебряная.

19 октября в 18.00 в Доме архитектора состоится музыкально-поэтический «Вечер романса» при участии известной поэтессы Светланы Ковалевой. 

И еще одна новость: 20 октября в 17.00 в Музее театрального и музыкального искусства открывается наш традиционный сезон программой «Песни Андрея Петрова», который ведет Наталья Вайнберг. 

20 октября в 17.00 состоится концерт-закрытие «Петербургская осень» в ДК им. Ленсовета».

↑ Наверх