Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Ценные фото, вывезенные немцами во время войны, вернули в Гатчину

В музей-заповедник вернулись 33 любительские фотографии царской семьи

Как сообщает пресс-служба Гатчинского музея, эти снимки из горящего дворца перед отступлением в 1944 году вывез солдат германской армии — художник Отто Хофманн. В прошлом году они были заявлены на аукционе в Женеве.

Научные сотрудники музея оперативно провели работу по выявлению схожих по описанию снимков в генеральной инвентарной описи 1938 года. Принадлежность их к Гатчинскому дворцу подтвердилась. И благодаря усилиям Министерства иностранных дел (и лично генерального консула РФ в Женеве Ю. А. Глухова) и департамента культурного наследия Министерства культуры РФ этот лот был снят с аукциона.

После длительных переговоров с родственниками Отто Хофманна было достигнуто мировое соглашение, в соответствии с которым фотографии надлежало вернуть в Россию.

Таким образом, уникальные снимки вернулись на законное место и поступили в фототеку сектора документальных фондов Гатчинского дворца-музея. В будущем они будут представлены на выставке.

Между тем известно, что десятки тысяч фотографий Российского императорского дома оставались во дворце в период оккупации и были либо вывезены командой штаба Розенберга (это подтверждается архивными документами оперативного штаба рейхсляйтера), либо погибли при пожаре в 1944 году.

↑ Наверх