Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Центральную ветстанцию достроят к концу года

Из-за узаконенного демпинга ветуправлению пришлось судиться с подрядчиком

 

Из-за узаконенного демпинга ветуправлению пришлось судиться с подрядчиком

Ветстанция Центрального района вместе с украшавшими ее фасад горельефами конских голов будет восстановлена уже в этом году. Об этом корреспонденту «ВП» рассказал руководитель петербургского Управления ветеринарии Юрий Андреев. Он же рассказал и о перипетиях с реконструкцией старейшей ветстанции, которые помешали закончить ее воссоздание в обозначенные в условиях конкурса сроки.

Напомним, что на ремонт Центральная ветстанция встала в 2008 году. «Вечёрка» тогда даже объявляла розыск фото утраченного горельефа. Заказчиком — Управлением ветеринарии — петербуржцам было обещано, что по условиям тендера подрядчик должен оставить неизменными все сохранившиеся старинные перекрытия. Здание состояло из двух флигелей. Они были очень ветхими, поскольку не строились цельно. В позапрошлом веке это была обычная ямская станция — деревянная конюшня без фундамента. Потом был достроен каменный второй этаж, после чего под постройку подсунули фундамент и заменили деревянные конструкции первого этажа каменными.

Архитекторы пообещали, что станция останется такой же, как и прежде, — никаких нововведений, за исключением более прочных балочных креплений во флигелях. Этот процесс сложно назвать реставрацией, скорее — воссозданием, поскольку восстановления требовал даже фундамент. При этом предполагалось не заливать его по новой, а восполнять имеющиеся прорехи бетоном. После чего точно так же, выборочно, должны были воссоздаваться стены и перекрытия.

Но вскоре Управление ветеринарии перестало информировать нас о ходе строительства, хотя все намеченные сроки уже прошли.

И только совсем недавно Юрий Андреев смог расставить для корреспондента «ВП» все точки над «i». Оказалось, ведомство подвел Федеральный закон № 94 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Ведь основное условие в нем для выбора подрядчика — стоимость работ. И, когда проводился конкурс на воссоздание ветстанции, в нем участвовали несколько строительных компаний. Большинство были известны и хорошо зарекомендовали себя на строительно-реставрационном рынке, а об одной компании почти никто ничего не слышал. И именно эта компания на тендере заявила стоимость на 9 миллионов рублей ниже, чем все остальные. По условиям 94-го федерального закона именно эта компания, несмотря на то что конкуренты обвинили ее в демпинге, стала победителем тендера.

Результат очевиден. Поскольку стоимость была заявлена необъективная, работы на объекте выполнены не были. Как рассказал Юрий Андреев, наверное, больше года Управление ветеринарии провело в судах — пытаясь отказать этой компании в дальнейшем участии в строительстве и вернуть переданные ей средства. И в этом году основные тяжбы были закончены в пользу городского ведомства.

Подряд получила опытная строительная компания. И ветуправление надеется, что к концу этого года воссоздание старейшей ветстанции завершится. Она не изменит своего функционального назначения, а на ее фасаде будут красоваться также восстановленные горельефы конских голов, которые украшали ее и полтора века назад.

 

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх