Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Центробанк отозвал лицензии еще у двух банков

Центробанк лишил лицензий еще две кредитные организации — Национальный банк развития бизнеса («НББ») и банк «Местный кредит» («МК Банк»)

Как говорится в сообщении Центробанка,  ОАО «НББ» лишился  лицензии за то, что «проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы».  Банку также ставится в вину то, что он не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. 

Аналогичные претензии ЦБ предъявил и к банку «Местный кредит»,  указывая на то, что и эта кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. «В течение 2013 года объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 млрд. рублей», — сообщает Центробанк.

Стоит отметить, что банк «НББ», лишившийся лицензии, входил в систему страхования вкладов. Это значит, что вкладчики за счет Агентства по страхованию вкладов получат свои средства в объеме до 700 тысяч рублей. Выплаты начнутся не позднее 8 мая 2014 года. 

«МК Банк» не занимался привлечением средств частных лиц и не входил в систему страхования вкладов.

↑ Наверх