Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Цены на билеты в Русский музей повышать не будут, а вот вход в Летний сад может стать платным

Сегодня, 5 февраля, в Интерфаксе директор Русского музея Владимир Гусев рассказал журналистам о планах на 2015 год. Речь шла о том, какие выставки увидят посетители музея в текущем году, о работе филиалов, о реставрации.

Однако журналистов интересовала и «проза жизни». Прежде всего, как музей намерен справляться с экономическим кризисом: не будут ли заморожены реставрационные проекты, не повысится ли плата за вход, не отменят ли льготы и не будет ли введена плата за посещение Летнего сада.

По словам Владимира Гусева, пока кризис не затронул музей. Однако он не исключает, что придется сократить объем реставрационных работ. 

Цены на билеты во все дворцы Русского музея, как пообещал директор, повышаться не будут. Сохранятся и льготы — в частности, для пенсионеров, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда. Для детей же, независимо от гражданства, с нового года вход бесплатный.

Не столь утешительны прогнозы по поводу Летнего сада, который за истекший год посетили 900 тысяч человек. Директор музея не исключил, что придется сделать вход в сад платным. Утешив обещанием, что даже если это произойдет, то не сразу, а в «высокий сезон». Кроме того, он заявил, что приложит все усилия, чтобы стоимость билета была чисто символической.

Подробный отчет о пресс-конференции директора Русского музея Владимира Гусева читайте на сайте «Вечернего Петербурга» завтра, 6 февраля.

↑ Наверх