Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Цены на молоко ползут вверх

А отечетсвенные молокохозяйства разоряются

За два последних месяца стоимость литрового пакета стерилизованного молока выросла на 2,5 рубля (на 6%), а стоимость литра пастеризованного поднялась с 32 до 37 рублей (на 16%). По заявлению представителей торговых сетей, в последнее время они искусственно сдерживают цены, в то время как производители уже дважды с августа поднимали стоимость продукции.

На российском молочном рынке сегодня происходит удорожание всех компонентов, влияющих на себестоимость конечной продукции. Подорожали электроэнергия, газ, вода, кроме того, налицо дефицит сырого молока, главная причина которого — прошлогодний резкий рост цен на корма (год был неурожайным). Из-за чего фермеры вынуждены были забивать коров. По данным Росстата, к июню 2013 года страна потеряла более 100 000 голов дойного стада. 

В то же время, по прогнозам коммерческого директора одного из крупнейших производителей молочных продуктов на Северо-Западе — ООО «Галактика» Сергея Чалова, цены на молоко уже достигли своего максимума, и до Нового года их рост должен замедлиться. С другой стороны, пока дефицит сырого молока не исчезнет, молокозаводы будут поднимать цены. 

— Дело в том, что средние и мелкие молокопроизводящие хозяйства разоряются, и этот процесс ускорился после вступления России в ВТО, так как наши сельхозпроизводители не выдерживают конкуренции с иностранными поставщиками. Естественно, что свое, не привозное молоко лучше, но для того чтобы отечественный производитель смог выжить, необходима более весомая поддержка государства, — считает Георгий Житмарев, коммерческий директор молокозавода «Пискаревский». 

Так что любителям продукта из-под коровки придется пересчитать свои затраты на поход в магазин.

↑ Наверх