Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Цензу оседлости сказали «нет»

Результатом работы нашей горячей линии по ветеранскому жилью стало беспрецедентное решение городского суда

 

Результатом работы нашей горячей линии по ветеранскому жилью стало беспрецедентное решение городского суда 

Городской суд принял решение откорректировать закон Санкт-Петербурга

Усилия юристов и журналистов, которые уже два года работают по обращениям ветеранов на горячую линию «36 квадратных метров» при редакции газеты «Вечерний Петербург», снова приносят пользу. Вчера Городской суд удовлетворил заявления труженицы тыла Раисы Галиной, вдовы участника войны Нины Буйневич, а также участника Великой Отечественной войны Виктора Курятникова, оспаривавших ценз оседлости, который стал для них препятствием в получении жилья по указу президента № 714 от 7 мая 2008 года.

Напомним, что в Петербурге нуждающиеся в жилье могут встать в очередь на квартиры, только прожив в городе не менее 10 лет. Это так называемый ценз оседлости. Норма в принципе логичная. Ведь, как объясняют городские власти, иначе любой приезжий, зарегистрировавшийся в каморке у родственников, смог бы претендовать на получение квартиры за счет городской казны. Но с выходом «ветеранского» указа эта норма стала серьезным препятствием для тех участников войны, блокадников, награжденных медалями тружеников тыла, кто прожил в Северной столице не 10 лет, а меньше.

Открыв летом 2009 года горячую линию «36 квадратных метров», мы практически сразу начали обращаться к властям с требованием отменить ценз оседлости для ветеранов. Но каждый раз встречали серьезный отпор. Депутаты и чиновники в один голос твердили, что эту норму отменить невозможно, иначе придется встречать желающих получить в Петербурге квартиры прямо на вокзалах.

Вчера, после того как Городской суд удовлетворил заявления ветеранов, председатель жилищного комитета Юрий Осипов так и пояснил СМИ, обращавшимся к нему за комментариями, что «теперь претендовать на улучшение жилищных условий смогут еще 8 — 10 тысяч человек, что отодвинет всех остальных очередников». Между тем еще больше года назад мы предлагали пересчитать таких ветеранов, чтобы понимать размер проблемы. Однако городские власти так и не собрались это сделать.

Как пояснила корреспонденту «ВП» юрисконсульт горячей линии Татьяна Смирнова, в суде был оспорен п. 2 ст. 1 закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»: «Если честно, ветераны настолько отчаялись, что, например, Нина Буйневич пыталась отменить все преграды. Нам пришлось уточнять ей заявление. И на суде мы буквально просили отменить ценз оседлости только для ветеранов, проживавших в Петербурге на момент выхода президентского указа, и подчеркивали, что мы не оспариваем право субъектов издавать свои законы, не оспариваем ценз оседлости в целом. Суд удовлетворил это заявление в полной мере».

В свою очередь депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель комиссии по законодательству Виталий Милонов заявил, что решение горсуда об отмене ценза оседлости касается только трех конкретных истцов. Но, как пояснила нам Татьяна Смирнова, суд признал нуждающейся в корректировке норму конкретного закона Санкт-Петербурга: «Да, у нас не прецедентное право. Но в данном случае оспаривалась конкретная норма в части ценза оседлости — одного из оснований постановки на жилищный учет. И если она будет изменена в соответствии с решением суда, то это затронет не только Буйневич, Галину и Курятникова, но и других ветеранов, кто не смог получить квартиру из-за ценза. Подчеркну, это касается тех ветеранов, кто уже проживал на территории Петербурга во время вступления в силу президентского указа».

Напоследок надо сказать, что ради своих «однополчан» Курятников, Галина и Буйневич пробили толстенную стену. Виктор Курятников уже подавал заявление в Городской суд. Тот отказался его принять. Этот отказ был обжалован в Верховном суде РФ, тот постановил, что заявление Городским судом должно быть принято к рассмотрению. Нина Буйневич писала в Конституционный суд РФ. Получила там отказ. На этот документ КС ссылались чиновники Смольного, отказывая ей в жилье. И она подала заявление в Городской суд. Там же, получив три практически одинаковых заявления, объединили их в одно производство. И удовлетворили.

Татьяна Смирнова рассказала, что судье Татьяне Гунько было непросто принять такое решение: «Процесс был очень сложным из-за лавины доказательств, представленных заявителями. Вчера она вынесла положительное решение. Мне кажется, здесь большую роль сыграла достойная гражданская позиция».

Само решение ветераны получат на руки на следующей неделе. Также ответчики — губернатор Санкт-Петербурга, Законодательное собрание Санкт-Петербурга и жилищный комитет — могут оспорить это решение. Но ветераны заявили, что пойдут до конца.

 

Михаил ТЕЛЕХОВ Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх