Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Церковь на 5-й Советской передадут РПЦ

Новый собственник вступит в права владения через год

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на 5-й Советской улице, 31 — 33, решено передать РПЦ. Об этом говорится в проекте распоряжения городского правительства, подготовленном комитетом имущественных отношений, сообщает «Фонтанка».

Сейчас в здании церкви площадью 2,5 тысячи кв. метров находится Центральный государственный Архив конструкторской и картографической документации. К июню следующего года учреждение должно будет переехать на Тамбовскую улицу, 17. Здание, расположенное по этому адресу, будет капитально отремонтировано и оснащено для размещения архивных документов. На эти цели выделено 28,7 млн. рублей. 

Передача здания церкви должна завершиться в июле 2016-го. 

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на 5-й Советской улице — памятник архитектуры XIX века. До 1930-х, когда в здание вселился Госархив, храм входил в подворье Старо-Афонского Свято-Андреевского мужского скита. Напомним, по соседству, в Рождественском сквере на 6-й Советской улице, РПЦ планирует воссоздать храм Рождества Христова на Песках. Местные жители выступают против: церквей вокруг много, а сквер — единственный на весь микрорайон.

↑ Наверх