Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Церкви Главного штаба вернули крест

Его сняли в 1917 году, а в алтаре после Октября поставили статую Ленина

В канун праздника Пасхи на купол церкви Святого Благоверного князя Александра Невского, расположенной в восточном крыле Главного штаба, спустя 97 лет был возвращен крест. Его освящение прошло в помещении церкви, отреставрированной специалистами известной реставрационной компании. 

Крест освятили в отреставрированной церкви Святого Александра Невского... Фото: ГК «ИНТАРСИЯ»

Как напомнили «ВП» в этой компании, церковь занимает особое место среди интерьеров бывшего Министерства иностранных дел. Проект размещения и внутреннего убранства церкви выполнил в 1827 году Карл Росси. Освящение церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялось в сентябре 1828 года. На протяжении почти 90 лет церковь оставалась и домовой церковью семьи министра иностранных дел, квартира которого располагалась этажом ниже.

...и установили на его законное место. Фото: ГК «ИНТАРСИЯ»

В конце 1917 года церковь закрыли, алтарная часть и иконостас были утрачены. Часть икон передали на хранение в Александро-Невскую лавру. Элементы церковной отделки были сняты, помещение служило залом для заседаний и красным уголком. В алтарной части была помещена статуя Ленина, в боковые простенки — портреты Маркса, Энгельса, Ленина и позже Сталина. Затем здесь были и стенды с фотографиями членов Политбюро ЦК КПСС. В советское время церковь реставрировалась дважды: в 1948 году и в середине 1980-х.

Уже в наши дни интерьеры храма были воссозданы практически полностью. Водружение креста на купол символизировало окончательное возвращение церкви к ее первоначальному предназначению.

Фото: ГК «ИНТАРСИЯ»
↑ Наверх