Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Цифровое телевидение заменит радио

А приставки-декодеры будут интегрированы с системой гражданской обороны

Источник оповещения граждан в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций снова возвращается в наши квартиры. Напомним, что до 1960-х радио в квартире было обязательным атрибутом быта и не выключалось ни днем, ни ночью. Теперь роль радио возьмет на себя цифровое телевидение, а роль радиоприемника — приставка-ресивер для телевизоров. Об этом корреспонденту «ВП» рассказал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, посетивший в минувшую пятницу петербургский региональный центр Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Напомним, что по указу президента РФ страна до 2015 года должна полностью перейти на цифровое вещание. Для этого в регионах нужны передатчики, а потребителям — приемники-декодеры сигнала нового формата DVB-T2. Вот про темпы создания этой инфраструктуры в Петербурге и Ленобласти и приехал узнать министр связи.

В святая святых теле- и радиовещания на улице Академика Павлова Игорь Щеголев приехал вместе с полпредом президента по СЗФО Николаем Винниченко и директором РТРС Андреем Романченко. Как отметил последний, до конца 2012 года планируется модернизировать восемь действующих объектов связи, еще 28 ретрансляторов отстроят с нуля: «Всего же в Петербурге и Ленобласти собираются построить 190 антенн, суммарная мощность всех передатчиков — 28 кВт».

Сейчас оба региона охвачены «цифрой» на 60 процентов. И это в основном одна Северная столица.

Итак, то, что мы раньше называли частотой, будет называться мультиплексом и передавать не один, а восемь каналов. Для приема этого сжатого сигнала и нужны будут приставки-ресиверы.

В первый мультиплекс цифрового телевидения России входят телеканалы «Карусель», «Культура», НТВ, Первый канал, Пятый канал, «Россия-1», «Россия-2» и «Россия-24». Во второй мультиплекс входят «Звезда», МузТВ, «Перец», РенТВ, СТС, ТВ-3 и ТНТ.

Приставку-ресивер придется покупать отдельно. Стоит она около тысячи рублей. Но, как заверил Николай Винниченко, льготные категории граждан получат это оборудование бесплатно или с большими скидками. Конечно, по словам чиновников, покупать ее будет не обязательно — никто не запретит после 2015 года жить без телевизора. Но эта приставка еще будет выполнять функцию оповещения граждан в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Михаил ТЕЛЕХОВ

↑ Наверх