Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Цирк на Фонтанке отреставрируют к концу 2015 года

Петербуржцы увидят здание таким, каким его построил Чинизелли

Большой Петербургский государственный цирк на Фонтанке вчера объявил конкурс на капремонт и реставрацию здания. Конкурсное задание опубликовано на сайте госзаказа. В результате городской цирк должен стать таким же красивым, каким был в старину, и в то же время суперсовременным в плане технического оснащения.

Согласно конкурсной документации начальная цена контракта составляет 834 миллиона рублей, а все работы по ремонту и реконструкции должны быть завершены к 1 ноября 2015 года. За это время подрядчики должны не только выполнить ремонт фасадов и внутренних помещений здания цирка, но и вернуть ему «утраченный исторический и архитектурный облик». 

— Когда-то цирк, построенный Чинизелли, был одним из самых великолепных зданий в городе, — рассказала «Вечернему Петербургу» пресс-секретарь Цирка на Фонтанке Софья Козич, — а его интерьеры не уступали лучшим театрам императорского Петербурга. Мы надеемся, что после капитального ремонта петербуржцы снова увидят еготаким.

Проект ремонта и реставрации выполнен проектным институтом «КБ высотных и подземных сооружений», который, в частности, выступал генеральным проектировщиком «Мариинки-2».

— В ходе ремонта будет выполнен огромный объем работ, укреплен купол, восстановлены многие утраченные детали интерьера, — продолжает Софья Козич. — В том числе планируется расширить проходы между рядами — сейчас они не соответствуют требованиям пожарной безопасности; восстановить убранство фойе, отдельные элементы зрительного зала, оснастить здание современным оборудованием. 

Во время ремонта цирковые представления будут проходить в большом временном шапито. Но где именно оно будет разбито, до сих пор не решено. Как уже сообщала «Вечёрка», рассматривалось несколько вариантов: Пионерская площадь, «Толстой-сквер», Конюшенная площадь и ряд других. Ни один из этих вариантов не был утвержден, и сейчас поиски места продолжаются. На рассмотрении — около 10 вариантов.

Цирк на Фонтанке стал первым стационарным каменным цирком в России. Он был открыт 26 декабря 1877 года, а инициатором строительства был итальянский подданный, глава большой цирковой семьи, артист Гаэтано Чинизелли. Долгое время имя основателя украшало вывеску на фасаде петербургского цирка, и сейчас обсуждается возможность вернуть ему не только утраченное архитектурное убранство и былой престиж, но и историческое название.

↑ Наверх