Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Театр для детей и поэтов

С известным петербургским поэтом Ольгой Хохловой (на фото) — автором книг «Транзит», «Книжка с картинками для детей и поэтов», «Эйяфьятлайокудль», участника антологии «Стихи в Петербурге, XXI век» и «сборника девичьих стихов» «Совершенно летние» — мы сегодня говорим не о поэзии. Несколько лет назад Ольга вместе с другим поэтом, Любовью Лебедевой, придумала театр, куда могли бы приходить дети с ограниченными возможностями. Позвав на помощь друзей, девушки воплотили замысел, многим поначалу казавшийся нереалистичным. Днем в детском интеграционном театре «Куклы» на улице Жака Дюкло, 6, идут спектакли для малышей, а вечером здесь собираются люди взрослые, серьезные, проводятся презентации книг и творческие встречи. 

Фото: Сергея АСАНОВА

— Как и почему вам пришла в голову идея создания такого театра?
— Идея пришла постепенно. Вначале была Встреча. В фойе Театра марионеток мы встретили человека с ребенком на руках. Ребенок был достаточно большой, но не умел ходить. Поэтому отцу приходилось везде носить его на себе, в том числе в уборную, и в зрительном зале держать ребенка на коленях — складывающиеся кресла просто не позволяли ему сидеть самостоятельно. Инвалидное кресло на тот момент не имело шансов попасть на второй этаж театра. Да и в зале для него не было отдельного места — только в проходе. Но поразило даже не это. К несчастью, к этому мы как-то по-особенному привыкли… Поразила реакция наших весьма здоровых, воспитанных и благополучных детей. Эта реакция была очень жестокой. По-детски, но — жестокой.

И захотелось исправить именно ее. Максимально стереть границы, разделяющие этих детей, мешающие им увидеть и осознать, что перед тобой, в сущности, такой же человек, как и ты. Просто у тебя — русые волосы, а он — плохо слышит. Нам казалось, что если создать для особенных детей условия, стремящиеся к «нормальным», то все получится. А теперь нам кажется, что — получилось.

— Считается, что поэты не очень хорошо приспособлены для борьбы с житейскими трудностями. Но на вас с Любой Лебедевой на первых порах навалилось столько всего. Вам пришлось решать финансовые, организационные и хозяйственные проблемы, договариваться с чиновниками…
— Поверьте, мы вдвоем никогда бы не справились. Ни при каких, не связанных с чудесами, историях. Поэтому — случались чудеса. Находились люди, решавшие проблемы. Кто-то давал деньги, другие вкладывали свой труд, третьи передавали информацию. Были люди, которые появлялись и исчезали. Были люди, которые появлялись и оставались. Некоторые из них насовсем остались с нами, и мы продолжаем трудиться вместе. Но вот благодарны мы всем одинаково. И первым, и последним.

— Есть ли, по вашим наблюдениям, в чем-то сходство между «дневными» и «вечерними» посетителями театра?
— Как назвать тех, кому до сих пор интересны новые книги и литературные вечера? Их глаза широко открыты. Они любопытны и любознательны. И большие, и маленькие — все мы, по сути, дети. И у всех у нас — свои особенности. И многим из нас — нужна помощь. И как замечательно, что — оказывается — мы готовы прийти на помощь друг другу. И сотворить невозможное. К примеру, чудо.

Хозяйка клуба Анна СУСИД
↑ Наверх