Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Театр военных действий

Театр «Morph», созданный и руководимый молодым петербургским режиссером Сергеем Хомченковым, выпускает премьеру «Война» по текстам Романа Михайлова: 26, 27 и 28 июня в 19.30

Этим спектаклем открывается еще и новая городская театральная площадка — в креативном пространстве «Четверть» по адресу: переулок Пирогова, 18.

Огромный зал с обшарпанными стенами и гигантскими хрустальными люстрами сам по себе выглядит как художественная инсталляция, посвященная распавшейся связи времен. Вполне символично, что первой театральной премьерой здесь станет спектакль о внутренней войне, которую каждый может выиграть только сам у себя. 

Как рассказывает режиссер постановки (он же куратор театральной программы FUNURUM) Сергей Хомченков, для него история, сочиненная драматургом Романом Михайловым, в которой два приезжих героя попадают в зону, где на дискотеку приходят люди в военной форме и с собаками, а по улицам разъезжают танки, — это история того, как от случайного внешнего манка запускается механизм тайных внутренних страхов, с которым непременно надо разбираться, проходя испытание за испытанием в пределах собственного сознания.

Спектакль «Война», по словам Хомченкова, — средняя часть сценической трилогии, исследующей глубинные человеческие чувства: любовь («Герой»), надежду («Война»), веру («Иерусалим»). «Герой» решен в эстетике танца, в «Войне» уживутся несколько жанров — кукольное представление сменит индийский танец, за ним последует драма, затем опера. Смешение жанров обеспечит комическое отстранение. И оно уместно, поскольку уродство одного из персонажей, например, происходит от того, что ветер в детстве размазал ему лицо по воздуху. Играть такой символический кунштюк с серьезной миной вряд ли получилось бы. 

Добавить тут стоит еще и то, что творческий альянс режиссера Хомченкова и драматурга Михайлова сложился три года назад в рамках лаборатории ТПАМ (Театральное пространство Андрея Могучего), которую Могучий задумал и провел как проект для режиссерско-драматургических пар. Хомченков тогда начинал работать с другим автором, но в итоге отрицательный опыт вывел к новым поискам и позитивному результату. Поклонник чисто визуального театра, Хомченков теперь утверждает, что голос, речь его Театр «Morph» обрел исключительно благодаря Михайлову, который в ближайшей премьере выступит еще и как актер.

↑ Наверх