Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Техника ни в чем не виновата

Эксперты считают, что пассажиры лифта на Горной улице пострадали от собственных шалостей

Завершено расследование «группового несчастного случая» в Приморском районе, а именно падения лифта с шестого до второго этажа в 7-м подъезде дома №1 по Горной улице, в результате которого двое мужчин получили компрессионные травмы позвоночника. Причиной сбоя работы спускового механизма стали... шалости пассажиров. К такому выводу пришли специалисты Ростехнадзора после целой серии экспериментов.

Мы рассказали об этом случае в статье «Почему лифт чуть не убил пассажиров?» за 25 июля 2012 года. Напомним, что инцидент произошел 23 июля. Двое пассажиров зашли в лифт на шестом этаже. Лифт поехал вниз, а между 2-м и 3-м этажами сел на уловители. По вызову диспетчера аварийной службы на место происшествия прибыли врачи и сотрудники «ЛифтМонтажСервиса». Последние открыли двери шахты, подняли кабину на 3-й этаж. После этого, как сообщает со слов ремонтников обслуживающая организация, пассажиры вышли на лестничную клетку и спустились на улицу без посторонней помощи. Там их встретили врачи и увезли на «скорой» в больницу.

Глава Приморского района Вячеслав Чазов приказал досконально разобраться в этой ситуации.

Надо сказать, что речь шла не об изношенном оборудовании. Многоквартирный дом построен в 2004 году. Лифты с диспетчерским комплексом были введены в эксплуатацию в 2007 году.

Опасный лифт изучала комиссия, в которую вошли сотрудники прокуратуры и администрации района, Ростехнадзора, ТСЖ. Были привлечены независимые эксперты, которые даже провели ряд экспериментов, чтобы понять причины несчастного случая.

В кабину лифта был заложен груз массой 200 килограммов. После чего его начали гонять в различных режимах. В результате было установлено, что уловители в данном лифте могли сработать, только если пассажиры прыгали в кабине. Вернее, в устах инженеров все звучит более серьезно: «Поскольку в ходе расследования комиссией установлено, что увеличение скорости движения кабины при загрузке 200 килограммов и выключенном электродвигателе конструктивно невозможно, причиной срабатывания ограничителя скорости мог стать резкий толчок кабины лифта вниз, при котором мгновенное увеличение скорости привело к срабатыванию ограничителя скорости и уловителей лифта. К указанным обстоятельствам может привести ненадлежащее поведение пассажиров, а именно раскачивание кабины лифта при движении в вертикальной плоскости (прыжки)».

В общем, лифт, по мнению экспертов, ни в чем не виноват, и жители дома на Горной улице могут спокойно им пользоваться.

↑ Наверх