Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Телефонные мошенники обманывали стариков

Трем ранее судимым петербуржцам предъявлено обвинение

Пресечена деятельность телефонных мошенников. Следователи ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области предъявили обвинение трем жителям Северной столицы. Их жертвами были преимущественно пожилые петербуржцы.

Как сообщили в полиции, в феврале 2013 года в 21 отдел оперативно-розыскной части №8 ГУ МВД России поступила оперативная информация о том, что на территории различных районов города действует преступная группа, занимающаяся совершением мошеннических действий под видом сотрудников правоохранительных органов. В целях проверки имеющейся информации сотрудниками полиции был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых по подозрению в совершении мошеннических действий задержаны трое жителей Петербурга. Все ранее судимы.

Члены группы, используя незаконно приобретенные компьютерные базы, содержащие личные данные горожан, звонили на домашние телефоны пожилых граждан, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали, что кто-то из их близких задержан за совершение преступления или за наезд на несовершеннолетнего пешехода. Сразу предлагали «оплатить лечение пострадавшего» в обмен на отказ в возбуждении уголовного дела. Сумма оплаты варьировалась от 150 до 280 тысяч рублей.

Если человек продолжал общение со злоумышленниками, а не бросал трубку, члены группы незамедлительно, в течение получаса, прибывали к его дому (при этом не переставали общаться по телефону, чтобы доверчивые граждане не успели перезвонить близким, якобы попавшим в беду). Затем один из участников группы, используя самодельное «удостоверение сотрудника МВД», забирал деньги. У следствия есть основания полагать, что группа действовала на территории Петербурга около года и от действий злоумышленников пострадало несколько десятков человек.

В настоящий момент следственно-оперативная группа устанавливает все факты преступной деятельности задержанных, если вы пострадали от действий этих лиц, просьба сообщить в полицию по телефонам: 573-67-73; 573-67-69.

↑ Наверх