Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Телевизор выключат на два дня

Антенну телебашни меняют на цифровую

 

Антенну телебашни меняют на цифровую

27 и 28 июня в квартирах тысяч петербуржцев перестанет показывать телевизор. На городской телебашне будут менять антенну на новую, которая позволит перейти на цифровое вещание.

— Два дня — это минимальный для проведения подобного рода работ отрезок времени, — сообщил корреспонденту «ВП» директор Санкт-Петербургского регионального центра ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Александр Куликов. — Ведь нам надо демонтировать старую антенну и ее рамы. Новая антенна будет установлена выше — на верхней площадке телевизионной башни. Все работы будут производиться с помощью вертолета. Надеемся, что никаких штормовых предупреждений в эти дни не будет.

Замена антенны проводится в соответствии с планом создания сети цифрового эфирного телевизионного вещания на территории Петербурга и Ленинградской области. Новая широкополосная антенна ДМВ-диапазона, как пояснил Александр Куликов, позволит обеспечить одновременную трансляцию программного пакета первого мультиплекса (набор телевизионных и радиовещательных каналов, передаваемых по одному цифровому каналу. — Прим. авт.) на 35-м канале и двух аналоговых ТВ-программ, а в перспективе — трансляцию второго и последующих мультиплексов. А поскольку передатчик будет установлен на самом верху телебашни, зона покрытия цифровым телевещанием будет больше.

Итак, 27 и 28 июня будет перерыв вещания. Подача 19 эфирных ТВ-каналов в кабельные сети сохранится. Не увидят «картинку» только те горожане, в чьих домах нет «кабеля». «Маяк» и «Радио России» можно будет принимать в диапазонах длинных и средних волн, а в диапазонах УКВ и FM останутся передачи 13 радиостанций.

 

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх