Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Темур Чхеидзе покидает БДТ и возвращается в Тбилиси

Кто возглавит театр?

 

Вчера стало известно, что художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова Темур Чхеидзе оставил свою должность, написав заявление об уходе на имя министра культуры Владимира Мединского. Причина отставки не называется.

Темур Нодарович вернется на теплую родину


Первые разговоры о том, что Чхеидзе собирается покинуть БДТ, начались еще осенью 2008 года: то и дело появлялась информация, регулярно опровергаемая представителями театра, что худрук планирует закончить свою творческую деятельность в Петербурге и вернуться в Грузию, где живет вся его семья. В конце 2012 года стало известно, что Темур Нодарович принял окончательное решение. Как сообщают в пресс-службе, сам Чхеидзе никак не комментирует свой уход и труппе о нем до сих пор не объявил:

— Все знают, но из его уст не слышали. Скоро мы соберемся в традиционном «семейном» кругу, и он объявит нам.

Между тем Чхеидзе выставил на продажу свою петербургскую квартиру (ее, по слухам, покупает народный артист России Александр Белинский) и возвращается в Тбилиси. В театре отставку Чхеидзе связывают в первую очередь с состоянием его здоровья, о чем нашему корреспонденту месяц назад поведал народный артист СССР Олег Басилашвили, вскользь упомянув, что Темур Нодарович нездоров и в последнее время особенно тяжело переносит сырой петербургский климат.

Несомненно, всех волнует вопрос: кто же теперь возглавит БДТ? Почти сразу стали выдвигаться предположения, что освободившийся пост займет именно Олег Валерианович, но комментировать их он отказался, сказав, что «не в курсе этих дел».

Мы попросили прояснить ситуацию народного артиста РФ Рудольфа Фурманова, близкого друга Темура Нодаровича:
— Мне жаль, что он ушел именно сейчас, конечно, было бы лучше, если бы Темур дотянул до момента окончательного переезда БДТ в отреставрированное здание. Но его можно понять именно как человека: во-первых, он себя плохо чувствует, во-вторых — он вообще живет в Тбилиси, у него там вся семья. Знаете, что сейчас важно? Важно, чтобы БДТ сохранился как русский репертуарный театр, будущее-то у него хорошее! Сейчас мы наблюдаем переломный момент: люди, которые много лет были «у руля», уходят, и это происходит не только в БДТ. Но посудите сами, это — естественный процесс, и, кстати, необходимый! Ведь у нас как с поста худрука уходят: либо «по собственному», либо в могилу. Так вот некоторым давно пора на пенсию: берите пример с Чхеидзе, господа!

— Кого вы видите на посту худрука БДТ?
— Я хочу увидеть на этом посту лишь одну личность, лишь одного интеллигентного русского человека, гениального актера — Олега Басилашвили! Он прошел школу Товстоногова, он понимает дух времени, понимает молодых актеров, ходит в театры, интересуется жизнью вообще, и если во главе встанет кто-то другой — то театру придется очень плохо! 

 

↑ Наверх