Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Теннисный турнир «St. Petersburg Open» покидает Петербург. Пока на год

Он пройдет в Тель-Авиве в знак уважения к заслугам Шимона Переса

Теннисный турнир «St. Petersburg Open» покинет Санкт-Петербург, но лишь на год. Как сообщили в оргкомитете турнира, он будет перенесен в Тель-Авив по случаю 90-летнего юбилея президента Израиля Шимона Переса.

Дирекция Международного теннисного турнира «St. Petersburg Open» подала заявку в Международную ассоциацию теннисистов-профессионалов (ATP) о переносе турнира в Израиль на один год. На совете директоров ATP в Монако она была удовлетворена. Турнир решено посвятить президенту Израиля Шимону Пересу, который внес большой вклад в укрепление дружеских отношений между Израилем и Россией, в частности с Санкт-Петербургом. Соревнование будет проведено в Тель-Авиве в период с 15 по 21 сентября. Призовой фонд остается прежним, он составит 1 млн. долларов. Дирекция турнира считает, что соревнование в Израиле станет серьезной международной презентационной площадкой для Санкт-Петербурга и России. 

Ранее вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников в своем микроблоге в «Twitter» написал, что «St. Petersburg Open» исчезнет из календаря, а турнир переедет в Тель-Авив навсегда. Однако его организаторы утверждают, что в следующем году «St. Petersburg Open» должен вернуться на берега Невы. 

«St. Petersburg Open» — второй российский турнир, который давно и прочно вошел в ATP-тур. Он проходит в нашем городе с 1995 года, когда теннис с подачи тогдашнего президента России Бориса Ельцина получил в стране бурное развитие. Вот и этот турнир вскоре стал визитной карточкой города, собирая «зведных» участников. В разное время победителями турнира становились Евгений Кафельников, Магнус Густафссон, Томас Юханссон, Рихард Крайчек, Марк Россе, Марат Сафин, Себастьян Грожан, Густаво Куэртен, Марио Анчич, Энди Маррей. Однажды почтил своим визитом «St. Petersburg Open» даже Андре Агасси, находящийся на пике своей популярности. 

Как говорится на официальном сайте турнира, с 2002 по 2006 год свидетелями теннисных баталий в Петербургском СКК стали около 300 тысяч болельщиков. За семь лет турнир собрал семь призов — «Зрительский интерес», «Лучшее продвижение», «Лучшая организация», дважды «Лучшее оформление арены» и дважды «Создание лучших условий для игроков».

↑ Наверх