Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Теннисный турнир начался на Исаакиевской площади

Корреспондент «ВП» заглянул в кулуары 19-го «St. Petersburg Open»

Итак, 19-й теннисный турнир «St. Petersburg Open» стартовал. Престижный «международник», бюджет которого к двадцатилетию заметно похудел (призовой фонд, напомним, сократился с одного миллиона долларов до примерно 644 тысяч), занял новые позиции в календаре соревнований АТР (несколько лет назад он проводился в последнюю неделю октября).


В рамках состязаний запланированы показы мод и мастер-классы по кулинарии, но с участием известных теннисистов.

Все корты в СКК уже готовы. Вчера на них были разыграны путевки в основную сетку из квалификации, но главное зрелище произошло на… Исаакиевской площади — знаменитые российские теннисисты провели там матч в дуэтах под открытым небом. Партнером каждого из профи выступила знаменитость, с теннисом не связанная напрямую. В частности, председатель «Газпрома» Алексей Миллер.

В центре города впервые возвели полноразмерный грунтовый корт с трибунами на триста зрителей. Землю на Исаакиевскую площадь завозили самосвалами два дня, еще с субботы.

— Да, получился замечательный полноформатный корт, — поделилась с корреспондентом «ВП» генеральный продюсер Олеся Ганкевич. — Но вокруг площадки есть еще много стоячих мест — чтобы питерцы смогли стать живыми участниками этого процесса.

Первоначально корт планировали оборудовать на Дворцовой площади. Но в результате, по словам технического директора «St. Petersburg Open» Кирилла Карлина, от этой идеи пришлось отказаться. Возражал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Открыли теннисный праздник грандиозным флешмобом на Невском проспекте. Именно так назвали шествие от Аничкова моста к Исаакиевской площади питерских танцоров и акробатов. 120 профессиональных исполнителей, костяк которых сформировали из актеров местной танцевальной студии «Молоко», исполнили зажигательные и головокружительные трюки на всем своем пути по Невскому проспекту и Малой Морской улице к Исаакию.

Тем временем участников соревнований распределили по турнирной сетке. Первая ракетка России Михаил Южный, который оказался лучшим представителем нашей страны среди мужчин на «US Open» из серии «Большого шлема» (Южный добрался там до четвертьфинала), получил в соперники по стартовому раунду своего соотечественника Аслана Карацева. Они, кстати, хорошо знакомы.

— С Асланом мы тренировались вместе, и причем неоднократно, — прокомментировал жребий судьбы корреспонденту «ВП» Михаил. — А сетка в целом получилась ровной. Уже в первом круге будет много интересных матчей.

Действительно, немало. Вот, к примеру, матч между испанцем Фернандо Вердаско и одним из победителей «St. Petersburg Open» белорусом Сергеем Стаховским. Они буквально накануне оппонировали друг другу в розыгрыше Кубка Дэвиса на испанской земле. Теперь — новая встреча, но уже на питерской площадке.

А прошлогодний финалист «St. Petersburg Open» итальянец Фабио Фоньини, «посеянный» под первым номером, в стартовом круге сыграет с кем-то из победителей квалификации. Россиянин Евгений Донской поспорит с французом Адрианом Маннарино. Лучший петербургский теннисист Михаил Елгин встретится с латышом Эрнестом Гулбисом, шестой ракеткой этого турнира. Еще один представитель России Карен Хачанов, получивший от организаторов wild card, сразится с опытным румыном — завсегдатаем невского «международника» Виктором Ханеску.

↑ Наверх