Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Тихонов расколдовал часы, Ставиский сыграл царя

Где коротают время в ожидании новых проектов знаменитые участники ледовых шоу?

Каждый год на Первом канале Илья Авербух, знаменитый фигурист, чемпион мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду в дуэте с Ириной Лобачевой, ныне успешный продюсер и режиссер, запускает новое ледовое шоу. Это, казалось бы, стало традицией. Почему в этом сезоне зрители их не увидят и чем сейчас занимаются в ожидании очередных «перформансов на льду» звездные участники «Кубка профессионалов», выяснял корреспондент «ВП».

Максим и Албена: «Морозко» по-новому

Максим Ставиский и Албена Денкова ныне участвуют в новогоднем шоу «Морозко». «Я играл царя Агафона, а Албена — царицу Агриппину. Настенька — это наша дочка, ее исполняет Оксана Домнина. А влюбленного в нее Месяца — Алексей Ягудин».

По словам Максима, шоу «Морозко» — новое слово в подобных представлениях. И не только потому, что Алексей Ягудин летает на полотнище на головокружительной высоте надо льдом, исполняя захватывающие пируэты и кульбиты, — а еще и потому, что теперь надо изображать пение во время катания. «Приходится думать не только о том, какие элементы исполняешь на льду, но и о том, как попадать в фонограмму. С непривычки тяжело», — смеется Максим.

Непременный зритель шоу — сын Максима и Албены Даниэль, которому 30 января исполнится два годика. «Его ставить на коньки специально не придется, он сам встанет, — смеется Максим. — Энергии у него хоть отбавляй. Разбегается, скользит, падает, снова встает. Ну а от нашего шоу он просто приходит в восторг. Думаю, жизнь его свяжет с фигурным катанием, так или иначе».

Мария Петрова — Алексей Тихонов. Часы остановились?

Ну а у Марии Петровой с Алексеем Тихоновым новогодняя география была другая: с шоу «Чудеса в Новогоднюю ночь» они перенеслись в Казань, Самару, Екатеринбург, Кемерово, Красноярск, Югорск и даже Заполярье — Норильск. Впрочем, за Полярным кругом Маша уже была, так что ни полярной ночью, ни вечной мерзлотой ее не испугаешь. Хотя там было все-таки жутковато: ведь по сюжету сказки злые волшебники заколдовывают волшебные часы, а Дед Мороз со Снегурочкой, которую играла Маша, и добрым их помощником Котом в исполнении Леши часы расколдовывают. На утро просыпаешься — а за окном все ночь. Словно часы так и не расколдованы…

Свою четырехлетнюю дочку Полину Петрова и Тихонов с собой взяли, но, так сказать, до первой остановки: в Самаре живет бабушка, Лешина мама, там Полинку и оставили. Забрали дочку на обратном пути.

Алексей Ягудин. Живет так, как ему нравится


Еще одна супружеская пара, Татьяна Тотьмянина и Алексей Ягудин, ныне порознь. Но лишь на льду. Алексей в Москве, в «Морозко», поражал всех акробатикой. Ну а Татьяна в паре со своим постоянным партнером на льду Максимом Марининым каталась в Петербурге в шоу «Тайна острова сокровищ». Перед этим у Татьяны с Максимом был рождественский тур по Италии.

Возможно, объяснение этому можно найти в недавнем интервью Тотьмяниной и Ягудина глянцевому журналу. Татьяна призналась, что у них «абсолютно разные характеры и даже наличие ребенка не может решить личных проблем». Кстати, их дочке Лизе недавно исполнилось три года.

«Но теперь мы достигли взаимопонимания. Мне кажется, просто время пришло — время лечит, время учит», — продолжила Татьяна. «Я делаю то, что хочу, и живу только так, как мне нравится. И мне повезло: мою семью я такой устраиваю», — сказал в ответ на это Алексей.

В отличие от Денковой и Ставиского Ягудин с Тотьмяниной не горят желанием отдавать ребенка в профессиональный спорт. «Пусть это будет физкультура, — считает Ягудин. — Если она захочет, мы ее поставим на коньки, может, в художественную гимнастику отдадим. Занятия спортом укрепляют здоровье, формируют характер, но профессиональный спорт, и это ни для кого не секрет, здоровье губит».

Между тем: Илья Авербух устал не от шоу-проектов. Продюсер задумал грандиозные «Огни большого города»?

Пообщаться с Ильей Авербухом нам не удалось. Хотя продюсер сейчас не за границей, а в Москве, он сослался на занятость. Но в окружении серебряного призера Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити корреспонденту «ВП» уточнили, что от организации телепроектов Илья Изяславович «подустал». Но не от постановок шоу. Он, к примеру, занят разработкой постановочной программы к сочинской Белой олимпиаде, в духе — «Сочи: маленькие истории большого города», которая была продемонстрирована лондонцам на Играх-2012. Но уже на новый лад — ведь сочинцы и так прекрасно знают, как на черноморском побережье изначально незнакомые между собой люди встречаются, знакомятся, как между ними вспыхивает любовь и как они собираются наслаждаться грандиозным зрелищем — зимней Олимпиадой.

Однако продюсер и режиссер-постановщик не простаивает. На Новый год в разных концах необъятной России Илья Авербух демонстрировал сразу три (!) различных новогодних представления: «Чудеса в Новогоднюю ночь», «Тайны острова сокровищ» и «Морозко». Премьера упомянутого уже «Острова сокровищ» в этом году добралась до Петербурга, более ранние «Чудеса» пока демонстрируются в Поволжье, на Урале, в Сибири и Заполярье. Ну а в Москве идет «Морозко».

А на телевидении если новый проект у Авербуха и появится, то будет это не раньше весны, когда закончится соревновательный сезон у спортсменов-фигуристов и, следовательно, трансляции с чемпионатов Европы и мира. В это верят и постоянные участники различных шоу Авербуха партнеры на льду, а теперь и в семейной жизни чемпионы мира в парном катании Мария Петрова и Алексей Тихонов и двукратные чемпионы мира в танцах на льду Албена Денкова и Максим Ставиский. «Мы сейчас постоянно живем в Москве — я, Албена и наш сын Даниэль — и ждем не дождемся, когда Илья Авербух позовет нас в новый телевизионный проект, — поведал корреспонденту «Вечёрки» Максим Ставиский. — Хочу обратиться к нему через вашу газету: Илья Изяславович, запуститесь на телевидении поскорее. Мы соскучились!»

14 января Илья Авербух назначен послом Олимпийских игр-2014 в Сочи, так что ему довелось подержать в руках новый олимпийский факел. 

Факелы для эстафеты огня Олимпийских и Паралимпийских игр изготовлены в виде пера Жар-птицы, но выполнены в разных цветах: красном (олимпийский) и небесно-голубом (паралимпийский). «Структура факела отражает стремление вверх, к вершинам, которых достигнут наши спортсмены», — прокомментировал Илья Авербух, принимая факел из рук президента оргкомитета Игр Дмитрия Чернышенко.

↑ Наверх