Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

То ли было, то ли нет…

Большой драматический театр представляет проект «Новая сцена БДТ — площадка для молодых»

Большой драматический театр представляет проект «Новая сцена БДТ — площадка для молодых». О нем еще в начале сезона объявил художественный руководитель театра Темур Чхеидзе, намедни отправивший заявление об уходе в Министерство культуры РФ.

Василий Реутов, Елена Попова и Полина Толстун в спектакле «Карманы, полные снега»


Речь о том, что в Каменноостровском театре, открытом год назад, будет экспериментировать театральная молодежь — причем не только режиссеры, но и драматурги и артисты. Первой акцией проекта станет спектакль «Карманы, полные снега» — дебют драматурга Татьяны Набродовой и петербургский дебют режиссера Николая Горбунова: 2, 3, 8 марта в 19.00.

Пьеса Набродовой не похожа на маргинальные опыты новой драмы — с ее ненормативной лексикой, асоциальными персонажами, антибуржуазными провокациями. Это спокойная внешне история, смысл которой — в сплошных недоговорках. Отсутствие опыта у автора слишком разительно, пьеса, по сути, — канва, «сценарий комедии дель арте», поверх которого актерам придется рисовать характеры, образы — и благо, что в спектакле заняты первостатейные артисты БДТ разных поколений: Василий Реутов, Елена Попова, Мария Сандлер, Ирина Патракова и другие. В самой истории задействованы члены одной семьи — бизнесмен, его бывшая секретарша, а нынешняя правая рука, его жена, сын и падчерица. В момент начала пьесы все герои — люди взрослые, но в мыслях и речах все они возвращаются к событиям многолетней давности, когда героиня потеряла мужа, а ее новый супруг (вот этот самый бизнесмен) то ли домогался дочери (тогда девятилетней), то ли это были фантазии психически неуравновешенной девочки, потерявшей отца и ревнующей мать к новому мужу. Пьеса, кстати, написана так, что возможны варианты трактовки. Ответственность за нее целиком ляжет на режиссера Николая Горбунова: это имя в афише БДТ — креатура Андрея Прикотенко, с которым Горбунов много сотрудничал в Рижском русском театре как актер и ассистент режиссера.

Фото Сергея Ионова
↑ Наверх