Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Толерантность» закончилась. Желание работать стоит денег

Корреспондент «ВП» наблюдал, как трудовые мигранты сдавали тесты по русскому, истории и основам законодательства

«Сколько полос на государственном флаге России?» Три варианта ответа: 1, 2, 3. «Кто был последним русским императором?» Три варианта ответа: Александр I, Николай II, Сталин. «Мы живем ... общежитии?» Два варианта ответа: в, на. «Мы ... в аудиторию и увидели нового студента». Три варианта ответа: вышли, вошли, ушли.

Юноши и девушки, мужчины и женщины, пенсионеры и пенсионерки — люди разных возрастов, все в наушниках, сосредоточенно сидят, мышкой кликая по нужным ответам. Одни — по виду приезжие из Средней Азии — жутко напряжены. Другие — постарше и по виду славяне — даже вальяжны. Но все внимательны. Поскольку корреспондент «Вечернего Петербурга» наблюдает эту картину в Едином миграционном центре, где приезжие из стран СНГ сдают тесты по русскому языку, истории России и основам законодательства и от правильности их ответов зависит, будут они работать в России или нет.

Чтобы попасть на тесты, надо официально заплатить 4000 рублей.

Когда корреспондент «ВП» шел, он представлял, что увидит, как трудовые мигранты мухлюют, как собирают деньги на улице и передают их каким-нибудь предприимчивым таджикам — как это происходит у зданий по соседству, где иностранцы проходят медицинское обследование...

Ничего такого в центре тестирования мы не увидели. Большой холл, стулья рядами, гардероб, много дверей и — запрет пользоваться мобильниками.

Все почти как в МФЦ. Единственное, чтобы попасть на тесты, надо официально заплатить 4000 рублей. Далее иностранцы проходят на ресепшен, получают номерок очереди, потом тихо садятся и ждут, когда из какой-нибудь двери начнут выходить люди. За дверями как раз и идет сдача тестов.

В кабинетах — столы с компьютерами, к которым подключены наушники с микрофонами. Педагогов нет. По классу ходит лаборант, который помогает в чисто технических вопросах. Педагоги, их 12 человек, находятся в обособленной аудитории, они получают файлы и оценивают работы, где нет вариантов на выбор, которые не может оценить компьютер: чтение, письмо, говорение, аудирование.

То есть кроме ответов на вопросы приезжие должны прочитать простой текст, что-нибудь простенькое написать (по содержанию это похоже на объявление в газете), описать на русском языке, что изображено на картинке, а потом понять и пересказать записанный на русском также несложный текст.

В центре тестирования нас встретил директор филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис ФМС России» Игорь Родионов. Он попросил упомянуть об инновационности центра:

— Глава УФМС Константин Ромодановский на совещании в Москве отметил, что Петербург лучше всех с точки зрения тестирования.

Далее ведущий специалист отдела тестирования Единого миграционного центра Татьяна Нестерова провела корреспондента «ВП» по нескольким классам. Она только попросила не публиковать вопросы, которые компьютер на самом деле задает мигрантам:

— На сайтах, где предлагают пройти подобные тесты, вопросы не совсем такие, но совпадают по уровню сложности. Мы хотим, чтобы они не зубрили, а знали.

Те, за кем мы наблюдали, судя по всему, не зубрили. Женщина средних лет была не очень уверена. Она постоянно крутилась, пытаясь найти подсказку у соседей, но те не торопились подсказывать, сами не были уверены в ответах. В результате вместо герба России она указала на герб Петербурга. И долго думала, в течение какого срока выдается патент на работу. Но неправильные ответы в целом не навредили, Елена тесты сдала:

— Я из Белоруссии. В основном я знала ответы, кроме специфических. Для меня не сложно, я просто от природы всегда очень волнуюсь.

Татьяна Нестерова пояснила:

— Нам пришлось упрощать программу. Первые тесты, которые предложили специалисты Санкт-Петербургского государственного университета (вуз, аккредитованный ФМС для проведения тестов), были очень сложными. Валились все, и даже молодые петербуржцы, на которых мы испытывали программу, не могли ответить на все вопросы.

Но сложная программа никуда не делась. У трудовых мигрантов самые легкие тесты, однако те, кто хочет получить вид на жительство и гражданство, отвечают по полной.

Турсун, выйдя из класса с оценочным листком, не скрывал улыбки:

— Я русский изучал ребенком. Мало помню. Пришлось вспоминать. Я готовился. Я сдал!

Теперь с этими результатами уже можно идти за патентом. Турсун работает поваром в ресторане и очень боится, что без патента его оттуда уволят.

А вот Анзур не скрывал горя. Он из Таджикистана и русский язык не учил никогда. Он с трудом понял, что я спрашиваю, а я с трудом разобрал все вышеизложенное:

— Я плохо зна русски. Истори не зна очень. Почему не сдал? Я не зна. 4 тысячи давал.

Таких, как Анзур, из общего числа набирается 20 процентов. Но, как говорят в УФМС, шанса их никто не лишает. У каждого есть возможность подучиться — курсов в городе уже много — и прийти на пересдачу неограниченное количество раз. Также в центре можно досдать конкретный блок вопросов, на котором тестируемый погорел. Но университетские советуют, чтобы готовили мигрантов к сдаче тестов в странах исхода.

Потому что миграционная карта действует три месяца. Месяц дается на сбор документов и тестов. За оставшиеся два месяца, например, Анзур русский не выучит. Да и за курсы надо платить.

Я это к чему? А к тому, что программа «Толерантность» закончилась. Бесплатных курсов, которые город организовывал, больше нет. Даже в Доме национальностей они платные. Теперь действует только программа «Миграция». А она рассчитана на увеличение внутренней миграции. Иностранцам отныне халявы не будет. Не знаешь русского — не получишь патент, не получишь патент — не сможешь работать. И патент не подделать. А те, кто не работает, могут находиться в России только 90 дней. И до свидания.

***

Сдача всех тестов длится полтора часа. Классов много, в каждом по 30 человек. Центр может пропустить 2000 человек в день. Но пока достигнутый максимум — 1700, а в среднем приходят по полторы тысячи человек в день. Через центр тестирования с начала года уже прошли более 25 тысяч человек.

↑ Наверх