Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Только в кошелек!

Как корреспондент «Вечёрки» звонкую монету на хрустящие купюры меняла

В домах у обладателей привычки класть сдачу в карманы рано или поздно заводится банка с мелочью. В моем доме такая банка появилась лет пять назад и с тех пор все время пополнялась. Но те монетки, что номиналом постарше, периодически из банки отправлялись обратно в карман, чтобы хоть как-то прикрыть собою нередко возникающие в нем перед зарплатой финансовые дыры. В результате такого естественного отбора выжить в моей банке сумели только желтенькие гривенники и полтинники. Такими бреши не заткнешь, а тут еще и рубль все время падает в цене. Нет никакого смысла держать и дальше в доме дешевеющий металл. Но не выбрасывать же деньги! Немного поразмыслив, взяла я свою банку с мелочью и понесла в Сбербанк. Пусть поменяет звонкую монету на хрустящие купюры.

Не кладите деньги в банки Их потом не примут банки!

В первом же отделении меня вместе с банкой развернули обратно. 

— Надо сначала рассортировать ваши монеты по номиналу, а потом пересчитать, — снисходительно улыбаясь моей наивности, объяснила кассир. — Когда придете снова, не забудьте взять с собой паспорт. Без него вы не сможете написать заявление с просьбой принять у вас монеты!

Последнее несколько удивило, ведь никаких операций с валютой или счетами я проделывать не собиралась. Просто хотела поменять одни российские платежные средства на другие, тоже российские. На сортировку и подсчет мелочи ушло часа два. Пальцы после этой операции стали абсолютно черными. Конечно, деньги проходят через миллионы рук, поэтому и не могут быть чистыми. Но что они настолько грязные, я и представить себе не могла. Монеток набралось чуть больше 500 рублей. В хозяйстве пригодятся! Подсчитанную мелочь я разложила в пластиковые банки. Сверху в каждую положила листок с обозначением денежной суммы, закрыла прозрачными крышками и отправилась в банк.

Снова увидев меня и мои капиталы, кассирша опять заулыбалась: 

— Подсчитали? Отлично. А зачем к нам-то пришли опять? У нас в отделении машинка для подсчета мелочи сломалась. Ищите, где есть работающая.

Почему, интересно, об этом сразу было не сказать? В отделении неподалеку сначала обрадовали, что машинка есть и она даже не сломана. Потом огорчили — попросили прийти в другой день, почему-то непременно рано утром. В талончике электронной очереди, полученной в следующем офисе, значилось, что «ориентировочное время ожидания составит 24 минуты 47 секунд». Почти полчаса, и еще неизвестно, есть ли и у них там машинка, работает она или неисправна. Решаю не ждать.

В четвертом за этот день отделении Сбербанка мне наконец-то везет. Кассир ничего не говорит ни про паспорт, ни про машинку и другие дни, а молча кладет в лоток расчетного окна два пакета из плотного полиэтилена. В один я опускаю полтинники, в другой — гривенники. Тем временем за перегородкой из толстого стекла сотрудница банка подходит к столу, где стоит белого цвета агрегат, напоминающий электромясорубку. Включает чудо техники в розетку и начинает с хрустом проворачивать какие-то рукоятки на панели. Потом забирает у меня мешки с мелочью и переворачивает один из них над горлом «мясорубки». Гривенники со звоном отправляются в не видимый мне путь внутри агрегата. Но путь оказывается недолгим. Аппарат вдруг начинает кряхтеть, скрипеть, дрожать, а потом и вовсе замирает. Кассир начинает открывать какие-то отверстия на корпусе машинки и шариковой ручкой шевелить внутри, держа свободной рукой у выходного лотка мешок под уже пересчитанные монеты. Ну точно как хозяйка проворачивает в мясорубке слишком крупный кусок мяса или луковицу! Аппарат на мгновение взбадривается, выплевывает в пакетик пару гривенников и снова сердито замолкает. Женщина снова приподнимает крышки, снова шевелит ручкой. И тут машина принимается плеваться монетами. Они разлетаются по всему кабинету. Если бы стекло было потоньше, думаю, десяток разбушевавшихся гривенников обязательно влетел бы мне в лоб, отомстив таким образом за годы прозябания в банке из-под компота. Из кучи рассыпавшейся мелочи кассир извлекла несколько пятачков и копеек. Как я их пропустила во время сортировки? Если бы только могла предположить, что они могут сотворить с чудом банковской техники XXI века, была бы внимательнее! 

Мне становится очень жалко кассира. Ей приходится собирать мои монеты по всему кабинету. И еще мне страшно, что сейчас она начнет кричать на меня за то, что из-за моей мелочи ей пришлой вступить в схватку с этой нелепой машинкой. Но ничего подобного не происходит. Сотрудница банка молча продолжает свое дело. Однако агрегат никак не хочет продолжать свое. «Мясорубка» продолжает обстреливать кабинет залпами гривенников и после каждого салюта замолкает как парализованная.

В конце концов кассир не выдерживает. В последний раз она собирает монеты и складывает в мешок, а затем возвращает его мне. 

— Разберите дома еще раз, как следует, и приходите снова, — устало говорит она. — А теперь давайте ваши полтинники.

С монетами покрупнее машина справляется гораздо легче. Останавливается по ходу подсчета всего дважды. «Сто восемьдесят рублей», — подводит итог кассирша и выдает мне пару купюр и три металлических червонца. Пакет с гривенниками я несу обратно. На дворе — вечер. Весь день прошел в попытках пристроить мелочь. Нет, ребята, вы как хотите, а я сдачу в карманы больше не буду класть никогда. Только в кошелек!

Кстати

Если вы решили поменять накопившуюся дома мелочь на купюры, соблюдайте простые правила:

✓ тщательно рассортируйте монеты по номиналу и пересчитайте их. Запишите получившиеся суммы;

✓ заранее найдите отделение Сбербанка, в котором есть исправная машинка для счета денег;

✓ не забудьте взять с собой паспорт.

↑ Наверх