Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Толстый или тонкий кошелек — результат один

В Петербурге каждая третья команда по игровым видам спорта в нынешнем сезоне могла либо опуститься классом ниже, либо вовсе прекратить свое существование

 

В Петербурге каждая третья команда по игровым видам спорта в нынешнем сезоне могла либо опуститься классом ниже, либо вовсе прекратить свое существование 

СКА (хоккей, мужчины). Скачки вне льда 

Провал в очередном Кубке Гагарина команды, ворочавшей 100-миллионным бюджетом (вылет во втором раунде от скромного «Атланта»), вынудил СКА выставить на трансфер все руководство клуба — от председателя совета директоров Александра Медведева до главного тренера Вацлава Сикоры. 

Нынче в СКА заняты не столько подведением неутешительных итогов, сколько строительством новой команды и преодолением последствий внутренних структурных неурядиц. Генеральным менеджером (эта должность в клубе введена впервые — на заокеанский манер) утвержден Алексей Касатонов (правда, не вполне понятно, насколько он свободен и самостоятелен в принятии решений). Президентом клуба стал Геннадий Тимченко. А главным тренером назначен экс-наставник «Спартака» и «Атланта» чех Милош Ржига, которого не терпят фанаты армейцев. Продлены контракты с нападающими Рыбиным (на 3 года) и Артюхиным (на 2), с защитником Калининым (на 3), идут вялотекущие переговоры с энхаэловскими ветеранами Ковалевым и Марковым. И наконец в СКА сватают Яромира Ягра — главную суперзвезду чемпионата КХЛ.

«Диана» (водное поло, женщины). Утонули на глазах у синхронисток

«Диана» утонула: команда, которая проедала последние крохи худого бюджета, брошенные ей спорткомитетом в качестве спасательного круга и в которой собирались было распустить ватерполисток по домам, спустилась в турнирной таблице на самое дно (10-е место). 

«Мы впервые не набрали ни одного очка в заключительном, апрельском туре, впервые! — возопил главный тренер «Дианы» Георгий Осипов. — А могли бы побороться за 7-е место». 

К провалу привел целый комплекс причин. Во-первых, неурядицы с бассейном: девушки сперва барахтались в «лягушатнике» в Апраксином переулке, а когда переехали в «Невскую волну», были вынуждены тренироваться всего полтора часа в день — якобы мешали синхронисткам. Во-вторых, кадровый голод: умевших сносно плавать игроков хватало лишь на стартовый состав, но когда лидеры «сломались», их заменяли школьницы, едва державшиеся на воде. В-третьих, судейский беспредел: клубы, располагавшие внушительной поддержкой, а также тугим кошельком, не постеснялись «торпедировать» бедную и беззащитную «Диану». 

Тем не менее «Диана» покинет класс сильнейших, только если от команды окончательно откажется администрация города — благо высшая лига российского женского водного поло не избалована переизбытком желающих посоревноваться. 

«Спартак» (баскетбол, мужчины). «Гулливеры» уподобились лилипутам

 

 

Сегодня команда Цви Шерфа стартует в «междусобойчике» за 5 — 8-е места: в «Юбилейном» питерцы сыграют с «Нижним Новгородом», ставшим провозвестником всех красно-белых бедствий в нынешнем чемпионате (начало — в 19.00). Но вне зависимости от его итогов нынешний сезон для «Спартака» признаем неудачным (пусть мы и разжились Кубком России): ведь замахивались наши «гулливеры» на медали — золотые. 

Не уступи «Спартак» тому же «Нижнему Новгороду» в предпоследнем туре регулярного чемпионата, то он занял бы не 5-е, а 3-е место и получил в первом раунде плей-офф в соперники удобный «Енисей» вкупе с преимуществом своей площадки (а если бы «Спартак» не проиграл в чемпионате два матча из трех «Триумфу», одержавшему всего-то пять побед, то вовсе финишировал бы первым).

Шерф говорит — мол, баскетбол не математика и 2 плюс 2 дают в сумме 4 не всегда. Сам он не мог объяснить внятно, почему его команда по два раза била «Уникс» и ЦСКА, но регулярно оступалась в играх с аутсайдерами. Но представляется, что в ней не хватало классных игроков с российским паспортом. Из-за чего, к примеру, Понкрашов во многих матчах вынужден был проводить на площадке по 35 минут — и, сильно уставая, ошибался в концовках. А нападение спартаковцев было «заточено» под эмоционального Патрика Беверли, тогда как разыгрывающего сборной России Колесникова Шерф «мариновал» на лавке. 

Впрочем, строительство команды, собранной перед сезоном фактически заново, по словам спортивного директора спартаковцев Алексея Карванена, — дело не одного года. Пока же остается утешаться тем, что питерцы еще не потеряли шансы на путевку в еврокубки — полуфинальные игры в «междусобойчике» за 5 — 8-е места состоятся 1, 4 и 7 июня, финальные — 11, 14 и 17 июня. 

 

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ, фото Льва МЕЛЬНИКОВА
↑ Наверх