Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Торговца должностями посадили

Должность начальника отдела ГИБДД он продавал за 10 миллионов

Гражданин, торговавший полицейскими должностями, осужден Московским районным судом и приговорен к 3 годам лишения свободы, сообщает прокуратура Петербурга.

В ходе судебного следствия было установлено, что петербуржец Владислав Куроптев неоднократно вводил в заблуждение граждан.

Например, 26 октября 2010 года мужчина, представляясь бывшим высокопоставленным сотрудником правительства Петербурга и занимающим высокую государственную должность в Москве, получил 50 тысяч рублей от женщины за содействие в назначении ее сына на должность в ГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Аналогичным образом 12 декабря 2010 года Куроптев обманул сотрудника ООО «Газпром добыча Надым» относительно возможности за 100 тысяч рублей трудоустроить его сына в ОАО «Газпром».

Кроме того, 21 апреля 2012 года злоумышленник, представляясь высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов, пообещал генеральному директору ООО «СоюзСпецСтрой» содействовать в заключении договора подряда на постройку коттеджного поселка между строительной компанией и ОАО «Газпром» в поселке Ропша Ленинградской области, за что получил 1,5 миллиона рублей.

Задержан Куроптев был сотрудниками правоохранительных органов 23 апреля 2013 года при проведении оперативных мероприятий после получения 10 миллионов рублей за «помощь» в занятии должностей начальников отделов ГИБДД УМВД России по Фрунзенскому и Выборгскому районам Санкт-Петербурга.

Суд признал виновным Куроптева в инкриминируемых ему преступлениях и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима.

 

↑ Наверх