Газета выходит с октября 1917 года Saturday 4 мая 2024

«Тосно» одержал историческую победу в Кубке России над «Спартаком»

Команда Валерия Карпина бита представителем второго дивизиона

Футболисты «Тосно» выбили «Спартак» из розыгрыша Кубка России: команда, представляющая Ленинградскую область (а конкретно, одноименный город), выступающая во втором дивизионе в зоне «Запад», одержала историческую победу в 1/8 финала над подопечными Валерия Карпина в овертайме — 1:0.

«Тосно» существует всего год, но развивается достаточно успешно. Правда, клуб, организованный в 2013-м, выступает на арене в Тихвине (местный стадион не соответствует стандартам), зато имеет неплохой бюджет, а возглавляет команду творец севастопольского чуда Олег Лещинский (он вывел ФК «Севастополь» в элиту украинского футбола). «Тосно» занимает второе место в зоне «Запад» — вслед за «Текстильщиком» из Иванова. На днях был разгромлен «Спартак-2» (3:0). Ну а путь к 1/8 финала коллектив преодолел, начиная с 1/256, победив «Вологду» и «Север» в основное время, «Динамо» (СПб) — в дополнительное, а «Псков-747» и «Урал» — в серии пенальти.

На матч со «Спартаком» приехал лично губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Это свидетельствует об интересе региональных властей к тосненскому футбольному проекту.

«Спартак» задействовал практически весь основной состав — на поле вышли Бокетти, Глушаков, Озбилис, Мовсисян и даже парагваец Барриос. Однако гости перекрыли подходы к воротам. До конца второго тайма тосненцы практически не угрожали воротам соперника. Но московские болельщики уже скандировали: «Это не футбол!»

87-я минута. Тосненцы создали момент-шедевр. Радченко прорвался по флангу и отпасовал к линии вратарской, откуда Мурнин пробил в штангу!

Матч перешел в дополнительное время. Футболисты «Тосно» упустили еще несколько верных моментов. И наконец на 115-й минуте Валентин Филатов, который в свое время играл в питерском «Зените» при Властимиле Петржеле на позиции защитника, положив корпус, эффектно пробил в угол — 1:0.

Теперь 26 марта именно «Тосно», а не «Спартак», встретится в четвертьфинале с «Краснодаром». Поздравляем наших земляков с победой и надеемся вскоре увидеть тосненских футболистов в Премьер-Лиге!